Нужно ли делать рентген
Муж положил ребенка на пол под незакрепленый мобиль, который свалился со стульчика. сам мобиль в основании довольно увесистый, Но так как муж отвернулся, то мы не знаем какой частью он упал на малыша. Ребенок сразу расплакался, потом на лбу появилось покраснение и еще немного вверху на волосистости части головы. Потом ребенок успокоился, поел и заснул, после сна краснота сошла, на осмотре у невролога все в норме, назначили нсг и снимок черепа в двух проекциях. Подскажите действительно ли в нашем случае необходимо это ? Может нсг будет достаточно ?Боюсь навредить излучением в таком возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ видим только структуры головного мозга, а по рентгенографии черепа патологию со стороны костей черепа - переломы, трещины. Рекомендую оба обследования сделать, чтобы не пропустить признаки нейротравму.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для перестраховки лучше сделать рентген или КТ, они лучше видят кости, но сначала сделайте НСГ, а по результатам решать о надобности рентген или КТ. Не хотелось бы лишний раз облучать малыша.
Маргарита Алексеевна, сделали нсг, все в порядке, рентгенолог говорит на наше усмотрение. Со стороны ребенка никаких симптомов не наблюдается. Нужно ли делать рентген если нсг хорошее ?
Я бы не стала направлять на рентген в таком случае.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте,если малыш хорошо себя чувствует,хороший аппетит и сон, ничего не изменилось в поведении, активный,нет рвоты,то рентгенография не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше сделать снимок , вы не навредите такой мизерной дозой облучения