Температура 37-37-7 держится 2 месяца

Ребёнку 5 лет, на протяжении 2 месяцев держится температура 37.3-37.5, сдавали анализы, были у инфекциониста, по анализам всё нормально, порекомендовал обратится к неврологу и сделать, напишу дословно "снимок черепа", как-то непонятно, что за процедура. Ещё из симптомов ребёнок очень стал нервным, если что-то Не получается начинает психовать, стучать ногами, стал восприимчивым к критике, если сказать Не надо так делать, то может заплакать. В сад ходим, не очень хочет, но идёт без истерик, так же посещает дополнительные занятия с удовольствием

Нет
5 лет
31 Января ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, а проводили парацетамоловую пробу? Касаемо истерик так ведет себя только с вами или везде? Не совсем понятно что за исследование вам порекомендовали. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) по необходимости проводят МРТ ГМ. Эндокринолог консультировал?

Пробу не проводили, можно подробнее, как правильно её проводить. На счёт истерик в основном только с нами, при чужих может психануть, но не сильно

При повышении температуры принимается парацетамол, затем через 30-40 минут темература измеряется и от этого отталкиваться. Касаемо истерик, учитывая что это происходит не везде на патологию это не похоже. Касаемо этого можно проконсультироваться с психологом, сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

Давала парацетамол при температуре 37.8,через час температура была 37 ровно, это норма?

Да, на патологию нервной системы это не похоже. При термоневрозе температура не снижается.

Поняла, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По всей видимости, под «снимком черепа» подразумевалась рентгенография черепа, но субфебрилитет не является показанием для проведения рентгенографии.
Сейчас следует обратиться на очную консультацию к эндокринологу (исключить патологию щитовидной железы).
Также по результатам анализов у ребенка снижен уровень гемоглобина и невысокий показатель витамина Д. Поэтому следует обсудить с педиатром необходимость назначения препаратов железа и витамина Д.

Здравствуйте, щитовидную железу проверяли в ноябре, сдавали анализы и делали узи, эндокринолог сказал, что все показатели в норме. По поводу гемоглобина, педиатр сказала, что пока что приём железа нам не нужен, а витамин д пьём. Поэтому непонятно, что делать дальше с такой температурой, анализы хорошие, а температура не проходит.

Подскажите, а анализ мочи когда сдавали?

Месяц назад, моча тоже была в норме

С учетом описания маловероятно, что субфебрилитет имеет отношение к нервной системе.
Следует продолжить дообследование (в частности, консультации гастроэнтеролога, ЛОР-врача) для уточнения причин повышения температуры.

Поняла, спасибо за ответ

Принятый ответ

добрый день, у ребеночка повысилась температура на фоне орви или какой - то инфекционной болезни? Что касаемо вашей ситуации, для исключения патологии нервной системы проводим парацетамоловую пробу, если температура снижается, то проблема не неврологического характера, в такой ситуации также стоит оценить как ребенок себя чувствует на фоне повышения температуры тела, если есть разбитость, вялость, повышения температуры есть каждый день, то тогда обязательно дообследование у педиатра, также рассмотреть назначение витамина Д в профилактической дозирвоке, если не пили до этого раннее (1500 МЕ утром длительно)

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сохранении длительного повышения температуры тела возможно нарушение терморегуляции. Диагноз клинический и ставится на основании неэффективности приема жаропонижающих препаратов. Рентген черепа обычно ничего не показывает.