Расшифровка анализов

В апреле начались периодические носовые кровотечения (каждые 5-15 дней из правой ноздри, преимущественно утром). Отмечается слабость, болит шея. Иногда шум в ушах. Из хронических диагнозов: ангиомиолипома правой почки 1см (наблюдается), Эутиреоз, миома матки (0,6 см), шейный остеохондроз и протрузии, фиброзно кистозные образование в груди, а также Псевдоангиоматозная гиперплазия стромы (PASH) в правой груди (проведена биопсия 6 месяцев назад, наблюдается). Также при гинекологическом исследовании был выявлен ACUS (ВПЧ отриц), скрытые инфекции не выявлены, мазок на флору до 30 лейкоцитов -воспаление, гарднерелла в посеве (в процессе противовоспалительной терапии). В связи с периодическими носовыми кровотечениями было проведено обследование организма (эпикриз прилагается). Судя по заключению, каких-то серьезных проблем не выявлено, однако проблема носовых кровотечений так и продолжается (раньше этого никогда не было). При более внимательном рассмотрении заключения, увидела, что показатели анализов (базофилы, распределиния тромбоцитов по обьему (PDW), холестерин, СКФ по CKD-EPI (креатинин), насыщение трансферрина железом, липопротеин, МНО (INR), протромбиновое время, протромбин по Квинку, PH реакция, лейкоциты в моче) вне нормы. Хотелось бы понять, насколько критичны такие показатели? Может ли это быть свидетельством серьезных изменений в организме? Если да, то каких и на что стоит обратить внимание? Стоит ли сдать дополнительные анализы, если да, то какие? Будут ли рекомендации как привести эти показатели в норму?

ангиомиолипома правой почки 1см (наблюдается), Эутиреоз, миома матки (0,6 см), шейный остеохондроз и протрузии, фиброзно кистозные образование в груди и Псевдоангиоматозная гиперплазия стромы (PASH) в правой груди (проведена биопсия 6 месяцев назад, наблю
38 лет

Добрый день, Татьяна. К сожалению, качество сканов выписки очень слабое, многие данные невозможно четко рассмотреть. Не могли повторно прикрепить документы?

Уточните, судя по консультации ЛОР-врача, кровоточивость всегда только из одного носового хода?

На постоянной основе какие-либо лекарственные средства принимаете?

Что касается ОАК, ничего критичного, опасного не выявили, отклонения, которые Вы отметили, клинической значимости (при нормальных основных клеточных элементов) не имеют, и в медикаментозной коррекции не нуждаются.
Более подробно по остальным данным могу подсказать по более "разборчивой выписке")

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Викторович, спасибо за ответ! Я перезагрузила результаты анализов. На постоянной основе не принимаю лекарства (витамины курсами только). Консультация у ЛОРа была (результат есть в прикрепленном файле) и причин для кровотечений не нашли. Иногда, при использовании ирригатора в процессе чистки зубов, немного кровоточат десна. Это вызывает ощущение что что-то может быть не в порядке и хочется исключить страшные диагнозы. Поэтому и настораживают отклонения в результатах анализов. Буду благодарна, если вы бы могли из посмотреть и прокомментировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, еще раз, Татьяна. Изучил Вашу выписку. По результатам критичного ничего нет, в целом по всем обследованиям вполне плохие результаты, даже учитывая характер жалоб..
ОАК - без претензий, те отклонения, на которые Вы обратили внимание, в настоящее время клинической значимости не имеют (базофилы).
В биохимическом анализе крови единственное, на что надо бы обратить внимание - нарушение липидного обмена - холестерин, липопротеин, что ведет к увеличению риска атеросклероза. По этому поводу стоит обратиться к терапевту для выработки и коррекции диеты (обычно дает ощутимые результаты, учитывая не настолько сильные отклонения показателей).
В коагулограмме отклонения конечно имеются, но не настолько выраженные, чтобы сказать, что кровоточивость возникает по вине свертывающей системы. Эти отклонения как раз могут оказаться следствием кровоточивости.

В настоящее время порекомендовал бы прием сосудоукрепляющих средств: Дицинон (этамзилат) по 250 мг х 3 р/день - 2 недели ежемесячно в сочетании с Аскорутином по 1 т х 3 р/день - 2 месяца. И обязательно орошение, смачивание слизистой носа во избежание ее пересыхания.

Сосудистая сеть в носу очень густая и порой довольно легко травмируется. Один раз травмировали - риск возникновения кровотечения в этом же месте возрастает. Желательно на фоне обострения успеть обратиться к ЛОР врачу для возможного местного гемостаза (коагуляции хрупкого сосуда)

Татьяна, добрый день.
К сожалению, приложенные результаты не читаемого качества.
В ситуации когда есть кровоточивость одной ноздри, первостепенным является консультация ЛОР-врача с осмотром сосудов зоны Киссельбаха. Помимо носовых кровотечений, не беспокоят ли вас десневые, маточные кровотечения(обильные менструации), спонтанно возникающие синяки? Какие то препараты принимаете постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо за ответ! Я перезагрузила результаты анализов. На постоянной основе не принимаю лекарства (витамины курсами только). Была консультация ЛОРа (ничего не нашли), в мае было очень слабое межменструальное кровотечение, но гинеколог сказал, что это бывает в процессе овуляции. Иногда, при использовании ирригатора в процессе чистки зубов, немного кровоточат десна. Синячки на ногах бывают, но это с детства и поэтому не обращаю на это внимания (не критично много). Так как пытаюсь исключить страшные диагнозы, настораживают отклонения в результатах анализов. Хотя при обследовании на них внимание не обратили и в эпикризе комментариев по этому поводу нет. Буду благодарна, если вы бы могли их посмотреть и прокомментировать.

Принятый ответ

Татьяна, учитывая симптомы кровоточивости можно сдать кровь на агрегацию тромбоцитов с индукторами (АДФ, эпинефрин, коллаген, ристомицин), чтоб исключить тромбоцитопатию, учитывая что уровень тромбоцитов по анализам в норме. По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). При повторном удлинении ПВ рекомендуется дополнительно сдать кровь на уровень фактора свертывания VII.
Значимых изменений в показателях общего анализа крови нет, повышение базофилов при нормальном уровне лейкоцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Не требует дообследования, а только наблюдения в динамике.
Повышение общего холестерина может быть на фоне погрешностей в питании, первостепенно рекомендуется переход на принципы средиземноморской диеты и оценки липидограммы через 2-3 месяца. Если уровень будет по прежнему выше нормы, то необходимо обратиться к кардиологу для решения вопроса о лекарственной терапии.
НТЖ оценивается в совокупности с другими показателями обмена железа, из которых следует , что дефицита железа нет.

Татьяна, здравствуйте!
Подскажите, не могли бы Вы заново сделать скан выписки и прикрепить к вопросу? К сожалению, сейчас невозможно разобрать цифры.
И еще подскажите, пожалуйста, осматривал ли Вас ЛОР врач? Не было ли выявлено патологии сосудов или слизистой носа? Как часто и как длительно бывают кровотечения? Не беспокоят ли другие симптомы повышенной кровоточивости (десневые кровотечения, синяки в больших количествах, петехии и др.)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо за ответ! Я перезагрузила результаты анализов. На постоянной основе не принимаю лекарства (витамины курсами только). Была консультация ЛОРа (ничего не нашли), в мае было очень слабое межменструальное кровотечение, но гинеколог сказал, что это бывает в процессе овуляции. Иногда, при использовании ирригатора в процессе чистки зубов, немного кровоточат десна. Синячки на ногах бывают, но в малых количествах и это с детства и поэтому не обращаю на это внимания. Носовые кровотечение из правой ноздри бывают в основном утром, кровь течет не долго, легко останавливается салфеткой в ноздре. Кровотечения происходят с периодичностью в 5-15 дней, в июне был перерыв аж на 30 дней. Так как пытаюсь исключить страшные диагнозы, настораживают отклонения в результатах анализов. Буду благодарна, если вы бы могли их посмотреть и прокомментировать.

Принятый ответ

Базофилы в норме - норма до 0.1. Относительное повышение возможно после перенесённых вирусных инфекций.
Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
При повышении холестерина и липопротеина рекомендуется ограничение в рационе быстрых углеводов, мучных изделий из белых сортов пшеницы, рафинированных масел, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; соблюдать физическую активность не менее 150 минут в неделю; проконсультироваться у терапевта/кардиолога.
Коэффициент насыщения трансферрина в норме - норма от 19%, ферритин также в норме.
Коагулограмму надо пересдать повторно, при сохранении удлинения протромбинового времени необходимо количественное определение уровня 7 фактора свёртывания.
Лейкоциты в моче в пределах допустимых значений, можно пересдать повторно; отклонение pH мочи не критично.
Если кровотечения только из одной ноздри, маловероятно, что это связано с нарушением свёртывающей системы крови, но нужно будет разобраться с отклонениями в коагулограмме, если там все в норме, сдать агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном.

Здравствуйте, возможно после ОРЗ, либо при витаминодефиците стала суше слизистая носа и более хрупкими стали сосуды. Используйте 10-14 дней Деринат в носовые ходы, персиковое масло 2-3 раза в день в носовые ходы, аскорутин 2 раза в день внутрь 3-4 недели. Грубой патологии не выявлено, данных за болезнь крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! На всякий случай я перезагрузила эпикриз с результатами анализов. При осмотре ЛОРа сухости и других патологий, которые могли бы вызвать кровотечения не выявлено (есть заключение в эпикризе). Иногда кровоточат (не сильно) десна во время чистки зубов. Больше всего боюсь, что периодические носовые кровотечения могут быть симптомом чего-то серьезного, так как раньше такого никогда не было. Поэтому и хотелось бы получить комментарий к отклонениям в показаниях анализов крови. Буду рада, если отклонения эти не критичны и если не требуют наблюдения или коррекции

По выписке вы лежали в кардиологии? Не принимали там НПВС, аспирины,Кардиомагнил и тд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, нет, лекарств там не давали никаких. В кардиологию решила лечь чтобы убедиться, что нет проблем с сердцем. Но там же были консультации с ЛОРом, Эндокринологом, Геникологом и Психологом.