Консультация психолога /

Истерики перед садом — вопрос №1550280

Мальчику 2.10 года. Ходил в садик с апреля 2023 все было хорошо (ну были адаптации, неделю ревел по немногу) все лето ходили хорошо. В садик бежал вперёд меня. Говорил мама пока пока. В один день он просто не захотел идти, при чем ни больничного, ни каникул не было. Он просто закатил истерику, не хочу. Он еще не оч разговаривает, поэтому понять причину мы не можем. В садике конфликтов не было говорят. Просто ужас. Истерит дома, орёт, что не пойдёт в садик, что не хочет туда. Даже одеваем с мужем вдвоём, потому что одной нереально, он вырывается, дерётся. Просто ужас, такого не было даже когда впервые пошёл в садик. И никакие объяснения, того что нам нужно на работу зарабатывать денежки, чтобы покупать еду и ему машинки не помогают, ему ничего не нужно. Мы очень расстроены, что делать в таких ситуациях по утрам? Как найти подход к ребёнку? Вроде разговариваю с ним, говорю что понимаю его и тд. Но результата ноль.
Весь вечер, по выходным всегда с ним, все внимание ему. После садика все ок, встречает радостно. Весь день в садике без слез и истерик. Еще сейчас заметили как раз неделю назад, что стал больше говорить слов. Может 2-3 слова соединить. Все повторяет за нами. Руки конечно начинают опускаться. Разбудить невозможно его. Ложимся в 22.30. Встает в 7.00. Раньше уложить не получается. Но в 22.30 вырубается и просится сам спать лечь.

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Татьяна! Разговорами о том, что нужно на работу, тут не помочь, ребёнку они ещё непонятны. Скорее всего накапливается нагрузка, не высыпается. В 22.30 - поздно. Укладывать не позже 21.00. Ещё дети очень наблюдательны, заметил что с мамой в выходной лучше. Плюс кризис 3 лет. Попробуйте сочинять совместно сказки про садик, рисовать садик, рисовать, когда плачет.
Принятый ответ
Психолог
Татьяна, добрый день!
Понимаю, что такое поведение малыша вызывает тревогу, хочется ему помочь и понять что происходит. То что ранее прошла адаптация хорошо это прекрасно, значит и сам сад малышу нравится. Но возможно и в силу его сейчас возрастного периода и каких то ситуаций(не обязательно в саду- может быть какую то фразу услышал. мультфильм и тд) у него в голове сложилась тревожная картинка. Что то сейчас мешает спокойно расстаться с родителями и пойти в сад(к стати а когда не в сад. оставляете у бабушки все нормально сейчас?)
Разговаривать с ним как со взрослым не получится, он еще очень мал, да и когда нам плохо или мы боимся и у нас включается маленький ребенок)) Поэтому попробуйте в целом поменять режим и отношение к ситуации. Не надо сейчас целенаправленно говорить как там в саду хорошо, наоборот =- он плачет и говорит что не пойду, там плохо - спрашивайте - а что будем тогда делать, как мы это будем делать и тд. Попробуйте сместить режим сна- это важно(недосып вызывает капризность - раздражение и ребенок поэтому может плакать утром) Вечером только спокойные игры, Можно уже уложить его на диван, делать легкий массаж и читать книжку. Не стоит вечером перед сном смотреть мультики(то же могут мешать). Найдите в интернете сказки про сад - психотерапевтические - можно иногда читать перед сном. Обязательно рисуйте и играйте в сад, где меняйтесь ролями(то он в саду малыш то вы ) и проговаривайте что там делаете, потом как мама или папа скучают и забирают малыша. Чтобы он точно знал и не переживал. очень могут помочь воспитатели: присмотреть сейчас за ним, его поведением, помочь его больше включить в интересную игровую активность, в помощь воспитателю- например - поливать утром цветочки)) Детки очень любят "обязанности" и будет зачем туда идти))
Проговаривайте как интересно там играть, читать(но только то что именно он там и делает - узнайте у воспитателя какие игры у них)чтобы он точно знал, что так и есть и да могу это делать. Придумайте игру- возьмите любимую игрушку и попробуйте вместе водить ее в сад- например чтобы встретиться с...(с кем там "дружит" ребенок) или чтобы помочь воспитателю деток выводить гулять. Попробуйте вместе подбирать одежду к саду вечером(пусть выбирает в чем идти и кладет на стульчик). Утром, придумайте игру- какая рука(нога) первая попадет в рукав или штанину)) Какая пуговичка первая застегнется. И да, пока сами ему помогайте одеваться- надо чтобы все для него восстановилось и процесс стал приятным. Сами постарайтесь утром быть не в тревожном, а приподнятом настроении(детки очень чувствуют) конечно очень трудно выносить плач ребенка, но это временно и тому есть причина, чем более спокойно вы будете к этому относиться- тем быстрее пройдет этот период. Во время поездки(или похода в сад) придумайте какие то игры- посчитать больше красных машин или искать красивые листочки, или смотреть на тучки или...чтобы само утро стало для ребенка интересным временем с вами)
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте,понимаю Ваши переживания, ведь и адаптация прошла и ребёнок вроде ходил в садик и тут неожиданно стало что-то происходить. Для детей изменения - часть нормы, так как постоянно идёт развитие их нервной системы и мозга, ребёнок развивает, поступает больше информации, больше нагрузка и он может не справляется. А выражаться это может как раз в виде капризов и истерик (вспомните, когда ребёнок маленький, грудничок, он плачет и кричит тогда, когда перевозбужден), так и здесь.
Проанализируйте день ребёнка, получается ли сбрасывать энергию, накопленную за день, есть ли активность физическая/ вечером вводите ритуал перед сном, чтобы успокоить нервную систему - спокойная игра, уборка игрушек, ванна, массаж, сказка, приглушение света, спокойнее и тише говорить, чтобы подготовить ко сну. Поэтому и не получается раньше его уложить, он перевозбужден,а сна ему недостаточно, поэтому утром и возникают проблемы.
Это поведение говорит о том, что пока ребёнок не справляется его нервная система ещё перегружается, так как идёт развитие. Можно проконсультироваться у невролога.
Это временно, этот период тоже будет проходить, нервная система будет развиваться и реакции будут спокойнее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна.
Если в садике объективно ничего не случалось .что могло бы напугать, в течение дня там и после ведет себя адекватно, вероятно, истерика с нежеланием идти в садик - предвестник кризиса 3 лет. Заявление о своих границах, ярое их отстаивание. Ни почему. Просто потому что. Бывает такое, что ребенок не хочет одеваться или чтобы мама что-то делала для него, будет настаивать на том, чтобы сделать сам - плохо, медленно, с разрушениями и ущербом всему окружающему, но сам, или отказываться куда-то идти или откуда-то уходить. Тут только терпение, настойчивость, волевое участие папы, который твердо обозначит правила и границы, без лишних сантиментов, но и без насилия. Понадобятся выдержка и терпение. Такое поведение пройдет.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, все-таки в саду что-то произошло, спросмте ребенка, а пойдет ли он в друго сад или другую группу? Если да, то переведите. Если нет, то нужно выяснять истинную причину.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Татьяна!
А как ребёнок ведёт себя в детском саду? Всё нормально? Что-то происходило в детском саду? Воспитатели что-то говорят? В детском саду есть психолог, можете поговорить с психологом, ведь дети у него всегда на виду и психолог владеет большей информацией, он видел ребёнка, знает о нём, о Вас.
Высыпается ли сын? Сон нужно наладить.
Нет ли где-то перенапряжения?
В группе кто-то ведёт себя также, как и сын сейчас, есть ли у кого-то "истерики"?
Что можно сделать?
1. Как только ребёнок проснётся утром, приготовьте ему любимый завтрак, подбадривайте его с самого утра, т.е. создайте хорошее настроение. И сами будьте в таком же состоянии.
2. Перед тем, как идти в садик дайте ребёнку любимую вещь, например, игрушку, которая ему напомнила бы о Вас.
3. Плохое настроение ребёнка сразу сменяйте на позитивное, расскажите сказку, отвлеките ребёнка, покажите ему, что происходит за окном, на улице.
4. Поддерживайте сына, не ругайтесь на него. В Вас должна быть полная уверенность, что всё нормально, что переживать нечего, т.е. от Вас не должна идти тревоги.
5. Договоритесь с ребёнком, что после садика Вы будете вместе читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог.
6. Хвалите ребёнка, когда он сам смог одеть футболку перед детским садиком.
7. По дороге в садик обращайте внимание с ребёнком на природу, пение птичек.
Важно дать понять ребёнку, что её обязательно заберут (после ужина, например).
Ребёнка в садик может отводить папа, возможно, с папой будет другая реакция.
Если ребёнку тяжело в садике, то необходимо очно обратиться к детскому психологу, возможно, в садике есть детский психолог, который Вам поможет.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна! Садик не всегда полезен для ребёнка. Возможно, психика малыша ещё не дозрела до садиковой системы. Попробуйте через игровую форму помочь малыше адаптироваться. Скажите что его любимый мишка, например, игрушка, тоже с завтрашнего дня пойдёт с Вашим сыном в садик, но он очень боится и просит поддержать его, и помочь ему привыкнуть к садику, вовремя вставать и т.д. Вовлеките ребёнка в эту игру.
Логопед, Психолог
Татьяна, здравствуйте.

Вариантов несколько: получить рецепт от невролога, и начать пить успокоительные, или пройти диагностику с психологом, возможно ребенок не готов, к садику или есть причина его истерик, и поработать с, психологом, чтобы устранить причины.