Температура у взрослого

Здравствуйте! Вчера начала заболевать (чихала, немного жидких соплей и немного болезненное состояние было). Пила только ромашку и септолете тотал. Утром проснулась голова болит, кости ломит, аппетита вообще нет, даже тошнит, когда встаю с кровати голова кружится, тахикардия 110 в среднем пока лежу. Соплей особо нет, горло особо не болит, но просто чувствую слизь и раздражение между носом и горлом. Утром выпила витамин д, с, а, магний, много морса клюквенного пью, прополоскала содой, щас выпью септолете тотал. Я дома одна с ребёнком, нужно выйти хоть погулять немного (я буду сидеть на скамейке). Утром была температура 37,5, сейчас померила 38,1. Дома есть только детский нурофен, сколько мне его выпить? 20мл - то есть 400мг или меньше? Хочу выпить перед прогулкой, что бы хоть в себя придти. И вообще стоит мне бежать на анализы и к врачу? Редко с температурой болею, а с июля уже второй раз.

Спленомегалия, герпес
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, София, можете выпить 10 мл это будет 200 мг Ибупрофена, если поможет эта дозировка, то хорошо, если почувствуете необходимость - можете добавить ещё 5 или 10 мл это соответственно будет 300 и 400 мг (полная взрослая дозировка), препарат в жидком виде действует быстро, чаще всего в сиропе взрослым достаточно 10 мл. Побольше питья рекомендую. Вы на ГВ? Содой полоскать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо’ у меня а прошлый раз сироп сбил температуру только через час((( нет, не на гв. Ребенок не малыш

Температура так и понижается через 1-1,5 часа. Первый эффект - болеутоляющий наступает через 15-30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Михаил Николаевич, а тогда да, так и бывает. Подскажите пожалуйста перед нурофена обязательно поесть? Аппетита нет

нет, не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите еще пожалуйста, у меня есть котенок 1,5 месячный с сосательным рефлексом, он присосался к шее на 1-2 минуту и когда его убрала там остался кровоподтек. Раньше никогда следов не оставалось, правда он сосал ногу обычно. Может ли это означать что у меня кровь жидкая? 1,5 недели назад тромбоциты были 176. Котенок сосет не больно

не переживайте, ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Михаил Николаевич, я сейчас посмотрела они и на ноге после кота остаются((( хотя я не помню до этого ничего такого. Полечу сдавать сегодня оак

тогда сдайте ОАК, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста анализы. Я не понимаю как так, в июле болела похоже по крови была бактерия и сейчас опять по крови бактерия! В июле антибиотик не назначали так как за день температура спала и лечила только местно горло. Что мне сейчас делать? Сразу антибиотик пить или пару дней наблюдать? Тромбоциты вижу в норме

по анализу перенесенная бактериальная инфекция, то есть сейчас ничего нет, не переживайте, тромбоциты в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Михаил Николаевич, а по ощущениям наоборот только заболела. 1,5 недели назад были в норме анализы. То есть антибиотик не нужен?

прием антибиотика не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. 200 мг будет вполне достаточно (это 10 мл сиропа "нурофен").

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо!

Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5 -7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин, рино-норм…).
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм, долфин…).
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт по 1т – 5 р/д 5-7 дней).
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Если в течение 3 дней не лучше- вызовите на дом участкового терапевта, сдайте общий анализ крови.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Мария Алексеевна, подскажите еще пожалуйста, у меня есть котенок 1,5 месячный с сосательным рефлексом, он присосался к шее на 1-2 минуту и когда его убрала там остался кровоподтек. Раньше никогда следов не оставалось, правда он сосал ногу обычно. Может ли это означать что у меня кровь жидкая? 1,5 недели назад тромбоциты были 176. Котенок сосет не больно

При таком уровне тромбоцитов не будет кровоподтеков и гематом, не переживайте.
Просто на шее кожа более тонкая и нежная, и сосуды травмируются гораздо легче, нежели на ноге.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Мария Алексеевна, а не могли резко упасть? Щас посмотрела на ноге после кота тоже чуть остаются просто точечно а на шее большой кровоподтек прям

Не должны были резко упасть. Если котята вас царапают, присасываются к коже, то повреждение кожных покровов и образование гематом- это ожидаемо вне зависимости от уровня тромбоцитов анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Мария Алексеевна, сейчас посмотрела и на ноге после кота остались кровоподтеки, просто маленькие. Такого не было ежа вчера… полечу сегодня сдавать оак

При образовании гематом смотреть нужно не только тромбоцитарное звено, но и коагулограмму. Прикрепите, как будет готов результат и сообщите.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Мария Алексеевна, посмотрите пожалуйста анализы. Я не понимаю как так, в июле болела похоже по крови была бактерия и сейчас опять по крови бактерия! В июле антибиотик не назначали так как за день температура спала и лечила только местно горло. Что мне сейчас делать? Сразу антибиотик пить или пару дней наблюдать? Тромбоциты вижу в норме

Посмотрела. Рекомендации прежние. Лечение симптоматическое. По результату выраженного воспалительного процесса нет. Соэ- в норме. Да, есть минимальный сдвиг в лейкоцитарнтй формуле, но уровень лейкоцитов в норме. Прием антибиотика не требуется. Уровень тромбоцитов в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас признаки вирусной нагрузки, расчет нурофен верный, не более 3р/сут с такой дозировкой, по возможности приобретите парацетамол или ибупрофен в таблетках, так легче Вам расчет вести, и лечение принимаете верное, обильное теплое питье, полоскание горла, прием витаминов, соблюдайте по возможности режим труда и отдыха, при неэффективности терапии сдать оак с срб и осмотр терапевтом, здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена Олеговна, спасибо!

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена Олеговна, подскажите еще пожалуйста, у меня есть котенок 1,5 месячный с сосательным рефлексом, он присосался к шее на 1-2 минуту и когда его убрала там остался кровоподтек. Раньше никогда следов не оставалось, правда он сосал ногу обычно. Может ли это означать что у меня кровь жидкая? 1,5 недели назад тромбоциты были 176. Котенок сосет не больно

Нет, это не взаимосвязано, тем более уровень тромбоцитов у Вас хороший, выше 150 это физиологическая норма

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена Олеговна, а они не могут резко в болезнь упасть?

Если подразумеваете орви, менструации и тд, то да, уровень тромбоцитов может меняться, но не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена Олеговна, была как раз менструация после бхб, закончилась пару дней назад.

Как вариант, поспособствовал снижению, нормализуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена Олеговна, посмотрите пожалуйста анализы. Я не понимаю как так, в июле болела похоже по крови была бактерия и сейчас опять по крови бактерия! В июле антибиотик не назначали так как за день температура спала и лечила только местно горло. Что мне сейчас делать? Сразу антибиотик пить или пару дней наблюдать? Тромбоциты вижу в норме

Бактериального процесса активного у Вас нет, основные показатели воспаления в спокойном состоянии, антибактериальная терапия не нужна!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена Олеговна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте у Вас вирусная инфекция, с температурой не стоит гулять , температуру лучше снижать 38.5 и выше, если нормально переносите ниже , организм вырабатывает интерферон для борьбы с инфекцией , можно принимать парацетамол 500 мг до 4 раз в день, ибупрофен сироп - 20 мл ( 400 мг)
- лечение симптоматическое обильное теплое питье не мене 2,5 л в день ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном и имбирем)
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, ромашка.
- рассасывать лизобакт 2 т 3 т раза в день или ваш препарат.
Туалет носа солевым раствором аквалор 3 раза в день.
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день
- витамин д 2000 нд утром.
Ориентируйтесь на ваше самочувствие , при ухудшении нужно будет обратится к терапевту, сдать общий анализ крови, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вита Григорьевна, к сожалению дома ребёнку совсем скучно целый день. Хочу выйти просто на скамейке посидеть

Температура будет падать , можете вспотеть , главное не на сквозняке

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вита Григорьевна, подскажите еще пожалуйста, у меня есть котенок 1,5 месячный с сосательным рефлексом, он присосался к шее на 1-2 минуту и когда его убрала там остался кровоподтек. Раньше никогда следов не оставалось, правда он сосал ногу обычно. Может ли это означать что у меня кровь жидкая? 1,5 недели назад тромбоциты были 176. Котенок сосет не больно

Здравствуйте, нет с этим не связано не переживайте. Диапазон тромбоцитов 150-450

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вита Григорьевна, а они не могли вот резко в болезнь упасть?

Не думаю но такое бывает, на шее очень нежная кожа по этому такой след повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вита Григорьевна, я сейчас посмотрела что они и на ноге остаются, просто не такие сильные…. Полечу сдавать оак как муж приедет

Приложите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вита Григорьевна, посмотрите пожалуйста анализы. Я не понимаю как так, в июле болела похоже по крови была бактерия и сейчас опять по крови бактерия! В июле антибиотик не назначали так как за день температура спала и лечила только местно горло. Что мне сейчас делать? Сразу антибиотик пить или пару дней наблюдать? Тромбоциты вижу в норме

Лейкоциты в норме , СОЕ в норме, нейтрофили задвинулись на одну единицу, это не бактериальная инфекция, а вирус, антибиотики не показаны!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо! Я просто думала что при вирусе нецтроыилы наоборот снижаются а становятся больше

Пожалуйста, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю обследования

Здравствуйте. Разовая доза для взрослых Нурофена составляет 200-400мг. Представленный ОАК в норме. Частые респираторные заболевания могут быть из-за дефицитных состояний, поэтому в плановом порядке, рекомендую проверить уровень витамина Д, ферритин на предмет скрытого дефицита железа. Пока симптоматическое лечение: обильное питье, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, рассасывание местных антисептических пастилок( септолете, стрепсилс, фарингосепт) 3р/сут-7 дней, прием жаропонижающих Парацетамол или Нурофен при температуре выше 38,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Оксана Викторовна, да у меня дефициты есть я это сама ощущаю и питание ужасное, не от куда брать витамины((( одно мучное ем(((
Кстати нурофен 200 мне так и не сбил температуру ниже 36,9. Вообще выпила при 38,2, часа через 2 была 37,5 потом 36,9 сейчас спустя почти 8 часов опять почти 37,5. Перед сном лучше выпью 400мг. Состояние сразу почти стало лучше, но голова все равно болит

В таком случае лучше конечно 400 перед сном, голова может еще болеть из-за интоксикации на фоне вирусной инфекции, пейте побольше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо выпью 400, так как температура уже 38,2. Жидкости пью много. В аптеке посоветовали купить люголь, подскажите стоит ли его брызгать? По уши с щитовидкой было не все норм (диффузные изменения, картина аит) ттг сдавала 1,5 недели назад 1,83

Нет, люголь сушит горло из-за йода, не советую.Если именно в форме спрея, то лучше спрей мирамистин или гексорал, тантум верде.