Отек лица после загара
Находимся в Египте, ребенок девочка 12 лет. Обгорело лицо, руки и плечи. Намазали пантенолом, дали Нурофен чтобы снять озноб. Сегодня утром проснулась и лицо отекло (опухло), особенно верхняя часть глаза, нос. Что это вообще? Откуда такие отеки? Какие препараты давать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете приложить фото?
Анна, загрузила
дайте антигистаминный препарат в течение 3-5 дней и не используйте крем от загара, старайтесь избегать солнца, находиться в тени.
Анна, это аллергическое?
скорее всего да, аллергическая реакция или на средство от загара или на сам ожог( загар)
Анна, загрузила фото местного Пантенола. Может быть на него такая реакция.
У него в составе глицерин и парафиновые масло помимо пантенола. Могла и на него появится реакция.
Используйте антигистаминные 3-5 дней и наблюдайте. Если ожог не сильный, то можно не использовать пантенол. Чтобы исключить повтор такого отёка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию.
Зоя, загрузила
Скорее всего это реакция на солнечный ожог. Нужно дать антигистаминный препарат (зодак, Зиртек, супрастинекс, супрастин). На солнце не выходить, обязательно обильное питье, продолжить мазать пантенолом.
Зоя, очень похоже на аллергический отек!
Да, согласна, поэтому и антигистаминное средство нужно.
А раньше пользовались пантенолом когда-нибудь? Может быть на него реакция?
Зоя, загрузила фото местного Пантенола. Может быть на него такая реакция.
Аллергия может быть на что угодно. После приёма антигистаминного стало лучше?
Зоя, да! Отек практически прошел. Осталась краснота, но это ожог.
Хорошо. Тогда ничего больше не наносите на лицо, избегайте прямых солнечных лучей.
Зоя, как долго сохраняется отек? Сегодня утром у нас уже отек лучше, но он как то сконцентрирован на переносице. На глазах почти нет отека.
Отёк может быть несколько дней, продолжайте приём антигистаминного препарата.
Зоя, может быть добавить фенистил гель или алоэ вера, что быстрее отек согнать?
Точно не алоэ, может быть снова аллергия. Я ничего не добавляла бы, одного препарата достаточно.
Зоя, спасибо! Я могу цитрин давать 2 раза в день по 1 таблетки (утром и вечером) в 11 лет (почти 12, через 2 недели ДР)
По инструкции Цетрин по 1 таблетке один раз в день или по половине два раза в день.
Зоя, отек сошел, все хорошо. А как теперь защищать кожу ребенку, чтобы не было такого ужаса?
Здравствуйте! Хорошо.
Нужно использовать солнцезащитные кремы с уровнем защиты spf50. Наносить за полчаса до выхода на улицу, постараться меньше времени находиться на открытом солнце, использовать шляпу.
Принятый ответ
Доброе утро, прикрепите фото пожалуйста
Галина, загрузила
Очень похоже на солнечный ожог, рекомендуется обильное питье, антигистаминное зодак/Зиртек.
На кожу наносить пантенол
Галина, как долго сохраняется отек? Сегодня утром у нас уже отек лучше, но он как то сконцентрирован на переносице. На глазах почти нет отека.
Отек может быть 3-4 дня.
Продолжайте антигистаминные препараты
Принятый ответ
здравствуйте. прикрепите фото пожалуйста.
посмотрела фото.Темпрературы нет?
сейчас дайте антигистаминный препарат. например, зиртек таблетки.
Ольга, загружено фото!
нужно дать антигистаминный препарат. Пантенолом обрабатывать кожу.Давать больше пить ребёнку.на солнце сегодня стараться не выходить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дайте ребёнка антигистаминный препарат для снижения отёчности лица. Пантенолом можете обрабатывать дальше. Отёк не увеличивается?
Ирина Васильевна, дала цитрин и минут через 20 отек начал спадать. Делаю сейчас компресс с прохладным полотенцем
Если наносили крем предварительно на лицо, возможно на него такая реакция
Ирина Васильевна, загрузила фото местного Пантенола. Может быть на него такая реакция.
Возможно, ничем тогда не обрабатывайте и давайте только антигистаминные
Здравствуйте
Скорее всего это аллергическая реакция или на коем от загара или реакция на солнечный ожог
Сейчас можете продолжать обрабатывать пантенолом, с целью обезболивания нурофен
Доьбавляем антигистаминное зиртек/зодак в течение 3 дней
Старайтесь избегать солнечных лучей, носить Панамы с широкими бортиками
Виктория Витальевна, загрузила фото местного Пантенола. Может быть на него такая реакция.
Аллергия может быть и на пантенол, попробуйте убрать на время его, отследить реакцию
Виктория Витальевна, как долго сохраняется отек? Сегодня утром у нас уже отек лучше, но он как то сконцентрирован на переносице. На глазах почти нет отека.
Здравствуйте
Отек уменьшается это хорошо, В течение 3-5 дней может сохраняться, поэтому антигистаминное продолжаем давать
Виктория Витальевна, я даю цитрин. Его можно 2 раза в день давать ребенку в возрасте 11 лет.
Да, цетрин разрешён, можно принимать.
Можете давать в этой же дозировке
Виктория Витальевна, отек прошел, все хорошо! Как теперь защищать кожу ребенку от солнца, чтобы такого ужаса не было?
Добрый день.
Отлично
Наносить Солнцезащитный крем для лица spf 50, перед выходом на солнце, такде носить головные уборы желательно с широкими полями (Панамы)
Добавлю, что крем от загара с spf 50 всегда в жарких странах, ДО появления ожогов.
Здравствуйте, рекомендую антигистаминное :хитрее или зодиак и пока не пользоваться средствами для загара