Консультация невролога /

К кому идти после проверки артерий — вопрос №1550640

Невролог после травмы головы направил на проверку кровотока в артериях шеи, по итогу результат на руках но первостепенно сделали операцию на пояснице. Из-за неё могут быть головные боли и падения хотя я в сознании но как будто просто отключаюсь. Т.е падаю и понимаю что падаю. Ситуация на пешеходе на машину голову повернул, и начал падать поймал себя перед падением(не упал) но как то странно быть в сознании но падать. Это может быть из за экстравазальной компрессии?

Возраст: 31

Нарколог, Невролог
Добрый день! Экстравазальная компрессия может вызывать подобные симптомы- падения и пошатывание, связанные с поворотами головы.
В основном, такое происходит за счёт сдавления сосудов напряжёнными мышцами.
Вам нужно ещё пройти МРТ шейного отдела позвоночника для исключения межпозвонковой грыжи.
Для улучшения кровообращения головного мозга Вам нужно проводить курсы сосудопктивной терапии не реже двух раз в год.
Например, Фезам или Омарон по таблетке тро раза в день, курс два месяца.
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте! Спасибо, МРТ мне тоже назначали сейчас прикреплю.
Нарколог, Невролог
По МРТ шейного отдела умеренно выраженные проявления остеохондроза, осложненные протрузией и нестабильностью позвонков-.
Для защиты хряща проколите хондропротектор Амбене био 2 мл в мышцу курс 10 дней .
Если есть напряжение мышц в шейном отделе, препарат Мидокалм 150 мг на ночь, курс 10 дней.
Электрофорез с эуфиллином на шейный отдел.
Ношение воротника Шанса при работе за компьютером и нагрузке на позвоночник на 3-4 часа в день.
Для укрепления мышц шеи гимнастика по Шишонину.
Клиент
Светлана Юрьевна, Спасибо!!!
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, РЭГ не информативно.
Головная боль и падения после операции возникли или все же ранее было такое?
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте!! Это было до операции, просто грыжа в пояснице со слов врача оказалась серьёзнее.
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! УЗДГ это УЗИ магистральных артерий? Мне его делали, я его приложил. Или это другое?
Невролог
По УЗИ ничего серьёзного нет, по МРТ тоже. Но , учитывая то, что вы описываете, похоже, что во время повторов головы все же сдавливается позвоночная артерия и возникает подобная симптоматика. Вам нужно сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов с поворотными пробами, чтоб было видно насколько сдавливается позвоночника артерия.
Лекарства в данном случае не исправят ситуацию, остаётся соблюдать осторожность, не поворачивать резко голову.
Клиент
Маргарита Алексеевна, Здравствуйте. Я сделал новое УЗДГ результат прикреплю. Врач УЗИ сказал идти к сосудистому хирургу.
Невролог
Здравствуйте. Да, все верно, нужна консультация сосудистого хирурга очно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Необходимо пройти УЗИ магистральных артерий, РЭГ малоинформативный метод обследования. Вероятно, у Вас истинный синдром позвоночной артерии.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте! Меня после УЗИ и направили на РЭГ. Врач сказал что нужно головой по крутить чтобы оценить всю картину УЗИ приложу.
Невролог
Очень интересный подход. Обычно крутят головой во время УЗИ, а РЭГ может заподозрить только изменения в поверхностный сосудах, никак её в глубоких. Но сколько врачей, столько и методов...
В любом случае, учитывая жалобы и изменения на УЗИ, а так же нестабильность в шейном отделе позвоночника, я склоняюсь к диагнозу истинного синдрома позвоночной артерии.
В таком случае рекомендации направлены на снижение тонуса мышц шеи: рекомендован приём миорелаксантов курсами(сирдалуд 4 мг на ночь 20 дней либо мидокалм лонг 450 мг утром 20 дней), очень аккуратная, без резких движений, гимнастика шейного отдела позвоночника.
Клиент
Анна Евгеньевна, Спасибо! Но из-за специфики работы вряд ли удастся головой не крутить) но постараюсь!!!
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие у вас еще есть вопросы ? Вроде коллеги все подробно описали
Невролог
Здравствуйте. А падение было вызвано слабостью мышц в руках и ногах или было отсутствие равновесия?