Результаты цитологии

Делали пункцию молочной железы (имеется уплотнение, по узи тоже смотрели). Сегодня пришли результаты цитологии: подозрение на злокачественность С4, риск малигнизации 81-88%. Насколько это критично? Завтра приём у врача, но хотелось бы понимать к чему готовиться.

Анемия
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятность злокачественного образования велика, к сожалению. Вам предстоит хирургическое лечение после дообследования

Наталья Александровна, добрый день! О том что мне предстоит хирургическое вмешательство врач говорил ещё до результатов биопсии. Меня больше волнует нужна ли будет химиотерапия после хирургического удаления.

Это будет зависеть от типа опухоли, от стадии онкопроцесса, если он подтвердится.
Прикрепите протокол биопсии

Не могу прикрепить файл, текст который был в результате я выложила в вопросе.

Если это была именно пункция и в результате цитология, то будет проведена еще CORE-биопсия для гистологического исследования

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо решать вопрос кор-биопсии с гистологическим исследованием. Вы можете обратиться в онкодиспансер по месту жительства, там проведут все необходимые дообследования.

Светлана Александровна, добрый день! А какие обследования ещё нужны до хирургического удаления? Биопсия это не окончательный результат?

Корбиопсия с гистологическим исследованием на 1 этапе.
Это основа диагностики
Если выявят рак, то обследования будут включать мрт молочных желез с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, узи малого таза, скенирование скелета, анализ на мутации BRCA 1и 2 (пцр метод), при отрицательом пцр - NGS секвенирование

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол узи и цитологии

Рустам Гамирович, добрый день! Не могу прикрепить сюда файл( текст результата цитологии выложила в вопросе.

По цитологии вероятность злокачественного процесса высокая. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкомаммологу выполнить биопсию образования с последующим гистологическим и ИГХ исследованием, дополнительно пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований решается тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если была пункционная аспирационная биопсия, то необходимо выполнить трепанбиопсию с последующим гистологическим исследованием.
При условии подтверждения рака по гистологии, необходимо выполнить УЗИ периферических лимфоузлов, КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием.
Далее после получения результатов всех обследовний определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу результат исследования
Если цитлогическое исследование показывает С4 - то это однозначное показание для толстоигольной пункционной биопсии - с взятием ткани на гистологическое исследование
Обратитесь к онкологу-маммологу для проведения биопсии