Цитология молочной железы
Добрый день. Брали цитологию молочной железы, был обнаружен абсцесс, был гной, выписали антибиотики, курс 5 дней, пропила. Пришел результат? Помогите расшифровать? Что там очень серьезно? Фиброаденома это или что?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол цитологического исследования.
Юлия Бабековна, здравствуйте! Подгрузила файл
здравствуйте! По анализу воспалительный процесс, это не фиброаденома. Данных за злокачественный процесс тоже нет. Прикрепите узи молочных желез.
Юлия Бабековна, узи тоже прикрепила
У Вас описан абсцесс молочной железы, в таких случаях проводится вскрытие и дренирование образования с курсом антибиотикотерапии. Никаких данных за зно у Вас нет.
Юлия Бабековна, спасибо большое. А абсцесс может появиться если простудиться? Или из за чего ?
Да, конечно. Если Вы не кормите грудью, тогда причиной абсцесса могла быть и любая травматизация с присоединением инфекции,и любой другой воспалительный процесс, так как инфекция могла попасть гематогенным путем.
Юлия Бабековна, спасибо большое
Пожалуйста !!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол цитологии к вопросу
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте! Прикрепила результат
Ознакомилась с протоколами.
Все хорошо, никаких данных за злокачественный процесс нет, есть воспаление. Все доброкачественное, все лечится)
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо. А чем лечить? Антибиотики курс пропила
УЗИ и пункция после антибиотиков?
Гюрухан Эминуллаховна, нет, до приема антибиотиков
Можно в таком случае выполнить контрольное УЗИ.
Если симптомы купировплись, то лечение было эффективным.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое
Пожалуйста! Всех Вам благ!
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите результат
Виктория Сергеевна, добрый день! Прикрепила результат
Принятый ответ
Здравствуйте.
С результатами обследований ознакомился.
Признаков онкологического процесса нет.
Причина в инфекционном воспалении ткани молочной железы с развитием абсцесса.
Василий Михайлович, здравствуйте! Спасибо. Инфекционный процесс из за чего может быть? Грудью не кормлю. Может быть из за гормонального сбоя?
Вероятнее всего произошла небольшая травматизация и на фоне этого попала инфекция, которая в следствии перетекла в абсцесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
По цитологическом исследованию данные за воспаление доброкачественный процесс. Данных за злокачественный процесс нет. Необходимо начать курс антибактериальной терапии.
Здравствуйте
ни по УЗИ, ни по результату цитологии нет никаких данных за фиброаденому.
Цитограмма гнойного воспаления- у Вас нелактационный абсцесс молочной железы
требуется его вскрытие, дренирование и адекватная антибактериальная терапия
Здравствуйте
По цитограмме воспалительные элементы. Вам надо планово повторить узи молочных желез в динамике.