Сыпь на ножках

Дочке 3 года, последние несколько дней не очень активная мало ест, вчера обнаружили стоматит на губе, ночью плохо спала, плакала во сне, утром обнаружили на ножках сыпь, в некоторых местах похожую на мозоли, но вчера вечером ее точно не было, поэтому вариант что она натерла ножки исключаем. Что это может быть?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, вероятно всего энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами. Локализация на ладошках и стопах, во рту – обычно характерна для энтеровирусной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы , болезнь «рука-нога-рот». Обычно появляются высыпания в области ладоней , подошв , на слизистой полости.
Это ответная реакция организма на инфекционный процесс.
Не представляет опасности .
Специфического лечения не существует .
Рекомендуется лечение в таких случаях лечение основного инфекционного процесса .
При появлении зуда , болезненности применяют наружно крем Неотанин 3-4 раза в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на высыпания при энтеровирусной инфекции. Характерная локализация, поэтому ещё называют синдром "рука-нога-рот".

Обычно регрессируют самостоятельно, но если беспокоит некоторая болезненность, зуд, можно использовать наружно на кожу крем Неотанин/Каламин 3р/д 10 дней, внутрь зодак 5 кап в сутки 10 дней

На область стоматита: обработка метиленовым синим 3-4 р/д, за 15 мин до еды нанесение геля Камистад для уменьшения болезнености

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
По фото и описанию можно предположить проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой чаще Коксакки вирусом
-Проходить может в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-на слизистую полости рта гель Холисал 3 раза в день -7 дней
-наружно на высыпания на коже крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- если есть зуд Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), носочки хлопковые
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра -лучше вызвать на дом
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Наблюдать за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее
-В течении недели от момента первых проявлений заболевания исключить контакт с другими людьми, в садик , если ребёнок ходит -не водить

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для классической сыпи по -типу рука,нога,рот.
Скорее проявления вируса коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. В таких случаях обычно рекомендуют: наносить неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости скин актив или липобейз . Исключить коровьи молочные продукты.
Чуть позже кожа может сшелушиться ! Станет слазить. Не переживайте . Это норма. Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно .
Будьте здоровы!

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.