Консультация невролога /

Отмена габапентина — вопрос №1551585

Здравствуйте.Обратился к неврологу по поводу болевых ощущений в подушной области с переходом в подчелюстную область.Был поставлен диагноз воспаление второй ветви троичного нерва.Был прописан препарат карбамазепин,который был в последствии поменян на габапентин по схеме по 900 мг в день в течении месяца с последующей отменой .Отмена по схеме :по одной капсуле 300 мг раз в два дня .Постепенно в течении шести дней.Сколько выводиться из организма габапентин после прекращения приема и можно ли принимать алкоголь в разумных пределах?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония,гастрит.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Период полувыведения габапентина короткий, 7 часов. Через сутки можно алкоголь, но в разумных дозах
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, правильно ли я его отменял после месячного приема:по одной капсуле 300 мг каждые два дня?

Невролог, Детский невролог
Да все верно, по 300 мг каждые 2-3 дня до полной отмены
Клиент
Регина Динисламовна, правильно я понял ,что через три дня после после прекращения приема Габапентина ,вещества не останется в организме,что бы не допустить взаимодействия с алкоголем?
Невролог, Детский невролог
Он выводится очень быстро, через 7 часов после последнего приема. Через 3 дня препарата не останется в организме, никакого взаимодействия с алкоголем не будет, можете не переживать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, алкоголь можно принимать не раньше 24 часов после последнего приема препарата .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Александр ?Приём алкоголя через 24 часа после отмены
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. После отмены Габапентина, даже плавной в течение 3-4 дней могут быть побочные эффекты в виде головокружения, тошноты, сонливости. Алкоголь может усилить данные проявления. Так что нужно подождать минимум 24 часа, а лучше дней 5.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Габапентин выводится из организма за 5-7 часов вне зависимости от дозировки. Поэтому алкоголь можно не ранее чем через 7 часов, а лучше ещё позже.