Паразиты в рыбе
Съела маленький кусочек рыбы и обнаружила , что на ней есть червь прозрачного вида скрученный, что модно выпить , чтобы не было заражения ? И стоит ли пить? Ответьте пожалуйста на этот вопрос, а то беспокоюсь
Леся, здравствуйте! Если это была красная рыба, это анизакида. Если паразит был погибший, то никаких рисков нет. В любом случае, никакой профилактики против этих гельминтов нет. Если Вы заразились, то в течение 2 суток появятся симптомы острого гастрита.
Ольга, а что делать, если все же заразилась этими паразитами?
И как понять, что я ими заразилась? Анализы?
Если Вы заразились, то будут симптомы, если нет - то нет. Анализы крови тут не показательны, наиболее достоверный метод диагностики и лечения (при развитии симптомов) - это ФЭГДС и удаление паразитов из желудка.
Ольга, в течении какого времени они развиваются в желудке?
От 30 минут до 2 суток. Анизакиды - это личинки аскарид морских млекопитающих, человек для них - случайный хозяин, в нашем организме они не развиваются. Вызывают симптомы за счёт того, что пытаются внедриться в стенку желудка. Именно поэтому опасны только живые черви. Если рыба была проморожена или термически обработана, то все черви погибли.
Ольга, спасибо большое
Не за что, будьте здоровы!