Дерматит на коже лица и веках

Добрый день. На протяжении лет 10 страдаю от высыпаний. Изначально не было таких высыпаний на веках, в основном Т-зона и подбородок. Делала анализ на демодекс - положительный. Лечила метрогилом/розаметом - давало временный и не полный эффект, снимало красноту, но пупырки оставались. Потом назначили крем Солантра, был положительный эффект на лице, но появилась сыпь на веках. Пролечилась курсом в 3 месяца, стараясь избегать области вокруг глаз. Спустя 4-6 месяцев новый рецидив. Самолечилась Такропиком 0,1%, пару недель помогало, потом бестолку (курс 2 месяца). Дерматолог назначил Элидел и Блефарогель 2 - так же (курс 2 месяца). Первый месяц хорошо, сейчас вот так. Блефарогель вообще не уверена, дает ли эффект. Умываюсь гелем Cerave. Последние 3 года была очень жирная кожа после отмены коков. С диетой стало лучше, но бывает становится хуже, и во время этого состояние кожи тоже ухудшается. (что происходит первым не понятно). Исключила фторированную пасту, соблюдаю диету без острого, жирного, минимум мучного, варено-печеные овощи, исключила сахар и сладости. Есть проблемы с поджелудочной и кишечником, диета помогает. Пролечила хеликобактер. Гормоны в норме, был немного завышен АМГ, сейчас - 6,57 нг/мл. На солнце становится хуже, использую спф. Уже не знаю, что делать, сейчас мажу утром элиделом, на ночь розаметом.

Псориаз
30 лет

Виктория, здравствуйте! У вас проявления периорального периорбитального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 3 месяц,а, с последующей постепенной его отменой, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Sensibio AR, использовать постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, у меня под волосами псориаз, мажу Бетаметазоном раз в 2-3 дня. Это может как-то влиять?

Принятый ответ

Да, может.

Здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита.
Необходимо проверить Ig E, клинический анализ крови, нет анемии, биохимический анализ крови, срб, рф, асло.
Рекомендую по лечению
Вв Реамберин 5 раз или Вв тиосульфат натрия 5 раз.
Внутрь Атаракс 25мг 1 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
По лечению достаточно правильно.
Крем Элидел 2 р в день на 2 месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный
Днем подмазывать крем Тооерана несколько раз в день.
Питание играет большую роль, сократить приём острой, жирной пищи, сладости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, элидел нужно мазать на веки? Если нет, блефарогель 2 оставить?

Думаю только элидел и можно использовать на веки, тонким слоем, если будет жжение, то за час эмолинт, толерана или Биодерма Сенсибио крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, читала, что может помочь фототерапия. Подскажите, имеет ли смысл ее пробовать или она дает только временный эффект?

Принятый ответ

Даёт эффект, но только временный и необходимо несколько раз проходить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать