Подскажите пожалуйста по результатам ИГХ

Добрый день. Сегодня мне пришли результаты исследования имуно гисто химии из НИИ им. Петрова.Запись на прием к онкологу только в конце следующей недели. Могу я показать результаты доктору? Может что то прояснит до приема.

нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании данного исследования выявлено злокачественное образование тела матки. Нужно пройти дообследование-мрт органов малого таза с ку, кт обп с ку, кт огк. При обнаружении злокачественных клеток в полипе проводится оперативное лечение с экстирпацией матки+придатки. Адъювантная терапия оценивается в зависимости от факторов риска.

Юлия Бабековна,

Юлия Бабековна, у меня уже все вырезано.и отправлено и получен ответ. Меня интересует, что значат результаты p 53 и P 16

Данные мутации определяют для дифференциальной диагностики между другими аденокарциномами яичника, на тактику лечения эти мутации не влияют, только на прогноз. Считается , что опухоли с отрицательной реакцией P53 наиболее чувствительны к химиотерапии, а опухоли с положительной реакцией P16 чаще рецидивируют. На тактику лечения влияют мутации BRCA1/2, так как не определен потенциал злокачественности игх с определением мутации выполнить нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам исследования - рак тела матки - эндометриоидная карцинома в полипе.
p16 - это маркёр, который позволяет отличить эндометриоидную карциному от ВПЧ-положиткельный опухолей цервикального канала.
р53 - это общий маркёр, часто встречающийся в злокачественных опухолях, часто предсказывает эффективность цитотоксической химиотерапии.
Я посмотрел Ваш предыдущий вопрос - что Вам сказали в НИИ Петрова?

Владислав, Из НИИ Петрова прислали только результаты. Никаких комментариев я пока не получила. Прием у онколога только в конце следующей недели, поэтому и хотела узнать, что значит P53 -малоинформативная реакция, негативная при негативном внутреннем контроле .И P16 слабо позитивен в единичных мелких группах клеток.

р53 - не влияет на лечение и прогноз
р16 - маркер ВПЧ, это не значимо в случае рака тела матки

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам данные за злокачественный процесс. Маркер р53 говорит о чувствительности к химиотерапии. Р16 маркер ВПЧ. На тактику лечения эти мутации не влияют.

Принятый ответ

Здравствуйте

По гистологии выявлено злокачественное образование матки. Надо обратиться к онкогинекологу, пройти мрт малого таза с контрастом, кт грудной клетки с контрастом, кт брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Далее решать вопрос лечения.