Консультация врача кдл /

Повышение моноцитов — вопрос №1552775

Добрый день, подскажите пожалуйста пришли результаты анализов (сдавала при орви). Отмечено повышение моноцитов в абсолютном количестве 0.74 (норма до 0.72) моноциты 11.7 (норма до 10. 57), что это может означать? Из признаков сохраняется ломота в теле, особенно в ногах, хриплость голоса и сухой кашель.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический остеохондроз и тонзилит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Моноциты говорят о перенесенной вирусной инфекции.Как только симптомы уйдут и Вы понравитесь -кровь нормализуется
Принятый ответ
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте!
Моноциты - это клетки врожденного иммунитета, они первыми реагируют на любой воспалительный процесс. Из крови мигрируют в ткани и там осуществляют борьбу с возбудителем.
Остаются некоторое время повышенными и после исчезновения основных симптомов.
Таким образом, у вас физиологичная реакция организма, иммунная система работает адекватно.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте

Моноцитоз ( повышение моноцитов ) говорит о воспалительном процессе в организме , в вашем случае ОРВИ. Повышенный уровень моноцитов может сохраняться до 2 недель, затем концентрация постепенно возвращается к нормальным значениям.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия

Моноцитоз в абсолютном и относительном значении говорит о вирусной инфекции, идущей к выздоровлению..
Лечение только симптоматическое.
Ломота в теле- это проявление вирусной инфекции.
Голосовой покой, теплое питье, от сухого кашля- Ингаляции с пульмикортом, коделак-нео 15мл* 3 раза в день на 5 дней.

Выздоравливайте!
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте! Моноциты отвечают за уничтожение вирусов и бактерий в нашем организме, они их "съедают" и переваривают. Так проявляется борьба организма с инфекционным агентом на микроскопическом уровне. А простыми словами - это иммунитет работает. Поэтому их увеличение (моноцитоз и абсолютный и относительный) свидетельствует о том, что присутствует инфекция, которая стимулирует организм на "мобилизацию" моноцитов для борьбы. Моноциты будут "добивать" патогены до последнего. Как только это произойдет, вы полностью поправитесь. Ломота в теле сохраняется, так как при разрушении патогена в кровь выделяются токсины. Их нужно выводить путем обильного питьевого режима (вода, чай, сок, морс).
Поправляйтесь скорее! Начните принимать витаминно-минеральный комплекс, для поддержки иммунитета (например, Селмевит Интенсив, по 1 таблетке в день, курсом три месяца).
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Моноцитоз небольшой, такие изменения чаще всего возникают на фоне вирусной инфекции, имеющейся на данный момент, либо недавно перенесенной. Через 1-2 месяца показатели должны нормализоваться