Консультация терапевта /

Повышены моноциты, базофилия и с-реактивный белок — вопрос №3180657

Здравствуйте. Болею около 10 дней. Первые дни были желто-зеленые и кровяные корки в носу, боль слизистой носа, боль в горле, на 8 день поднялась температура до 38, была головная боль. Держалась температура 1 день.
Сегодня температура нормальная. Немного осипший голос, заложен нос. Насморка нет. Слабость.
Слала ОАК- сильно повышены процентное содержание моноцитов (17,9 %), а также абсолютное (0,09) и процентное (1,8) содержание базофилов. Также сильно повышен СРБ (17.16).
Подскажите, есть ли повод для беспокойства, какие анализы еще сдать?
Лечение, на сегодняшний день, симптоматическое
Переживаю, поскольку через несколько дней лететь в отпуск

Возраст: 41

Хронические болезни: Железодефицитный анемия

Терапевт
Здравствуйте, скажите на данный момент что беспокоит вас из симптомов? Для уточнения наличия бактериальной инфекции, рекомендуется сдать срб. Какие препараты принимаете на данный момент? Можете прикрепить фото анализов?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, на данный момент осиплость голоса, дискомфорт в горле, заложен нос (не сильно).
С-реактивный белок сегодня сдала- результат 17.16 (высокий).
Бланк с сегодняшним анализом прикрепила
Терапевт
В таком случае нельзя исключать бактериальную инфекцию, какие препараты принимаете?
Клиент
Афсана Ровшановна, лечусь симптоматически- аквалор, полидекса, витамин С
Терапевт
Скажите делали ли вы рентген легких ?
Клиент
Афсана Ровшановна, делала ФЛГ полгода назад
Терапевт
В таком случае рекомендуется выполнить свежий рентген или кт легких для того, чтобы точно решить нужно ли подключать антибиотики
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Повышение уровня моноцитов и С-реактивного белка до таких значений обычно характерно для вирусных инфекций

Скажите, какое сейчас лечение проводите? Какие жалобы на сегодня кроме осипшего голоса? Кашля нет?

Критичных отклонений нет, не переживайте. В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, кроме осипшего голоса есть слабость, сухость в носу, отечеость слизистой носа.
А повышение моноцитов до 17.9 и с-реактивного белка до 17.16 не очень страшно?
Терапевт
Это обвчно характерно для вирусной инфекции, в динамике показатели нормализуются, не переживайте🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, лечение- аквалор, полидекса в нос, витамин с 500 МГ
Терапевт
В таких случаях рекомендуют продолжить терапию. В динамике пересдать клинический анализ крови С реактивный белок через одну неделю. Показаний к приему антибактериального препарата по анализу нет
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !

Моноциты чаще всего повышается в период выздоровления после инфекционных заболеваний, базофилы могут повышаться при склонности к аллергии, паразитах, аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, рекомендовано ОАК пересдать в динамике через 10 дней если ситуация не изменится сдать общий IgE, ТТГ, АТ к ТПО, кал на я/ глист методом обогащения 3-х но.

СРБ говорит об воспаление в организме, нет ли белого налета на миндалинах ? Самочувствие идёт на улучшение или все таки стает хуже Вам?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, самочувствие лучше, чем вчера, но такое же, как на первом этапе болезни- несколько дней назад.
Белого налета на миндалинах нет
Терапевт, Функциональный диагност
В целом СРБ не критично повышен, по ОАК больше данных за вирусную инфекцию, на сегодняшний день антибиотик не нужен, но если не будет улучшения в течение нескольких дней то может потребуется.
Какое лечение получаете ?
Клиент
Вита Григорьевна, имеет смысл пересдать ОАК и С-реактивный белок через 3 дня?
Клиент
Вита Григорьевна, Витами с, полидекса, аквалор
Терапевт, Функциональный диагност
Ориентируйтесь на самочувствие.
Для уменьшения отёчности слизистой рекомендуется подключить любые антигистаминные например цетрин 10 мг , для горла рассасывать лизобакт или гомеовокс , полоскать фурацилин , ОКИ. Питьевой режим
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализов признаки активной вирусной инфекции.

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Меня зовут Кенюль Интигамовна, я специалист сервиса «спроси врача»

В анализе наблюдается повышение моноцитов и Срб, данные изменения указывают на вирусную инфекцию

Какие у вас жалобы сецчас?
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Дарья. По результатам анализов крови повышение моноцитов и СРБ до 17,16 характерно для вирусной инфекции. Незначительное повышение базофилов часто связано с аллергией, хроническим воспалением. Для исключения течения синусита вирусной этиологии в таких случаях рекомендуют пройти рентген или КТ придаточных пазух носа, консультацию ЛОР-врача с осмотром слизистой носа, горла для оценка состояния пазух с целью исключения синусита, бактериального ринита.
Изменение цвета выделении из носа с прозрачных на желто-зеленые и мокроты на желтоватую может быть частью естественного течения болезни и связано с работой иммунной системы. Желтоватый и зеленоватый оттенок выделении из носа и мокроты при кашле часто возникает из-за активности иммунных клеток - нейтрофилов, которые выделяют фермент миелопероксидазу в борьбе с инфекцией. Это не всегда означает бактериальную инфекцию — такой цвет может наблюдаться и при вирусных заболеваниях.
Если общее состояние улучшается, кашель постепенно уменьшается, а выделения из носа и мокрота остается светлой (желтой или белой) и не становится густой, зеленой или с примесью крови с отсутствием температуры и учётом положительной динамики в показателях общего анализа крови и С- реактивного белка говорит в пользу легкого течения. В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение .Тревожными признаками бактериальной инфекции является повышение температуры, одышка, боль в груди, усиление кашля, появление густой зеленой/коричневой мокроты, слабость, длительность заболевания, если кашель сохраняется дольше 10–14 дней или нарастает, нужна консультация врача.