Температура 37,1 неделю, повышены монолиты, гемоглобин и эритроциты в анализе крови
Добрый день! Около 5 дней назад поднялась температура 37,1 держится и не спадает. Общая слабость и странные ощущения в теле! Накануне проходила большой чек ап, сдавала много анализов и под них была жесткая диета на фоне которой начались боли в животе. После 2 дней лечения (ребагит, нексиум, ношпа, мезим) боли ушли. Вчера сделала гастро и колоно - кишечник воспален (болезнь крона, но не критично совсем сказали), гастрит - но эндоскопист сказала что при такой картине температуры быть не должно. Были боли в области почек - но по узи и общему анализу мочи отклонений не нашли В анализах крови отклонения: Эритроциты 5.24 Гемоглобин 154 Гематокрит 45,5 Тромбокрит 0,40 Моноциты абсолютное количество 1,08 Моноциты% 15,4 Через 2 недели запланирована важная поездка и переживаю что не могу понять в чем дело. На что еще можно обратить внимание?
Здравствуйте.
1.Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита и тромбокрита обычно говорит о недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса
2.Повышение моноцитов указывает на вирусную нагрузку- вирусная инфекция на данный момент, перенесённая.
Подскажите, пожалуйста, помимо субфебрильной температуры нет и не было симтомов ОРВИ?
Слабость вирусной инфекции возникает, так как , когда организм обнаруживает вирус, он начинает вырабатывать цитокины. Эти вещества запускают воспаление и "борются" с вирусом, но также вызывают общее недомогание и усталость, цитокины вызывают воспаление мышечных тканей, что приводит к болевым ощущениям, также некоторые вирусы (например, грипп) могут непосредственно поражать мышечные клетки
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! В том то и дело, что симптомов ОРВИ никаких нет. А температура четко 37,1 ровно каждое утро. Это и настораживает!
Принятый ответ
Вы ее как то ощущаете?
Вирусная инфекци (что показывает анализ) может протекать с температурой и слабостью, без дополнительных симптомов.
Также температура 37,1 является вариантом нормы, но не должно быть чувство дискомфорта, так сказать ощущение "жара"
Увидела ещё прикреплённые файлы.
Повышение ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
В таких случаях до осмотра инфекциониста лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, строго позитивное настроение (только в этом случае хорошо работает иммунитет); валацикловир 500 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов); по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты и тромбоциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима, возможно температурили накануне либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Моноциты указывают на контакт с вирусом. Биохимия - в пределах референса, есть повышение ЭКБ Эозинофильный катионный белок – это один из основных медиаторов эозинофилов, высвобождаемый из их гранул в ответ на взаимодействие аллергена и IgE-иммуноглобулина. Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта. Также наблюдается при некоторых неаллергических заболеваниях, таких как бактериальный синусит, инфекция респираторно-синцитиального вируса, поэтому повышенные цифры ЭКБ в сыворотке не всегда указывают на развитие аллергического процесса. Индекс атерогенности повышен. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. В ленте прочёл про субфебрилитет. Совсем недавно консультировал молодую женщину, у которой на протяжении 4х мес был субфебрилитет и головные боли (они и раньше были) и ферритин не поднимался выше 10-14, кровь не показывала выраженное воспаление – не убедительно, рекомендовал посетить Стоматолога и ЛОРа, на КТ обнаружили воспаление тканей вокруг импланта, сейчас проходит лечение. Ферритин уже поднялся до 20 несмотря на анестезию и манипуляции стоматологические. Температура нормализовалась и самочувствие стало хорошее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
По анализу крови наблюдается перенесенная вирусная инфекция , но активного воспалительного процесса по анализу крови нет
Так же повышены лпнп что необходимо исключить атеросклеротические образования в сосудах .В таком случае сделать узи сосудов шеи , уши сосудов артерий и вен нижних конечностей
Соблюдать диету средиземноморскую , есть больше клетчатки , минимизировать мучное жирное , газировки , пить больше воды чистой дистиллированной
Можно начать прием Омега 1000 мг 1 рд
Так же наблюдается повышен эозинофильный катионный белок , что может свидетельствовать об аллергической реакции
Добрый день. Вполне может быть, что вирусная инфекция. Она вполне может протекать без симптомов катаральных (без насморка, кашля, першения в горле), только со слабостью, вялостью и субфебрильной температурой. Обычно в такой ситуации не требуется какого-то особенного лечения: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.