Консультация детского дерматолога /

Пятнышки на лице — вопрос №155301

У ребенка 1.8г, на лице около волос появились пятнышки шт 4-5, светло коричневого цвета, округлой формы, не беспокоят его, если провести ногтем, шелушается, диаметр разный до 0.5см. Что это ? Как лечить?

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Елена, готово
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите фото
Клиент
Ольга, готово
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Как давно?
Клиент
Татьяна, недкли 3 назад
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Зуд есть?
Клиент
Галина, нет
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Анастасия, добрый день! На фотографиях ничего толком не видно. Ребёнка как-то беспокоят высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Инна, приложила еще фото
Клиент
Инна, нет
Педиатр
Наносите пимафукорт
Стул если не регулярный или разной консистенции, сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Если ребёнка никак не беспокоят высыпания, то мазать ничем не нужно. Только наблюдать. При увеличении сыпи или присоединении жалоб очная консультация дерматолога. Патологии на снимках не увидела.
Уролог, Андролог
Так как зуда нет, никак не беспокоит, то делать в данный момент что либо нет необходимости. Просто наблюдайте.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Анастасия! Судя по фото небольшие участки пигментации. Ничем смазывать не нужно. Ребенок светленький и может иметь место неравномерное накопление меланина при нахождении под прямыми солнечными лучами. Не переживайте! Понаблюдайте, они побледнеют осенью, зимой. Если нет, в плановом порядке очно покажитесь детскому дерматологу. Ничего опасного по фото нет. Здоровья малышу!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Анастасия.
Это может быть отрубевидный (разноцветный) лишай.
Если при поскабливании определяется скрытое шелушение, то это свидетельствует о положительной пробе Бенье.
При постановке диагноза может быть использована проба Бальцера (йодная проба): при смазывании участков 5% настойкой йода пятна разноцветного лишая окрашиваются йодом более интенсивно за счет пропитывания отрубевидных чешуек.
Также для диагностики может помочь лампа Вуда и соскоб на грибок. Поэтому самолечением не занимайтесь и
в плановом порядке посетите дерматолога для уточнения диагноза и назначения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да , тоже на него думала, завтра помажу йодом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на разноцветный лишай ( поверхностный грибок кожи) . Попробуйте наносить крем Тербинафин 2 раза в день на очаги
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото плохо видно, возможно пигментация, если не беспокоят понаблюдайте за пятнами, к осени возможно посветлеют. Если будут появляться новые, лучше общаться к дерматологу очно. Здоровья малышу!