Консультация дерматолога /

Здравствуйте подскажите что это такое — вопрос №1737246

Добрый вечер , у ребёнка на подбородке , на лице и на пальцах появились вот такие прыщи , сначала они были гнойничками появляются по одному , ребёнок говорит они его не беспокоят , подскажите что это

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, беспокоят как то ? Накануне не было вирусной инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте нет говорит не беспокоит , не болел , но вот с утра на лице появился гнойник и где пальчики

Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно бактериальный процесс . Наружно крем фуцидин 2-3 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Надо понаблюдать
Так может идти вирусная инфекция
Пока не купаться
Наружно крем неотанин 2р в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. На первый взгляд 2 различных между собой состояния. На коже лица по типу периорального дерматита, а на руке либо контактная реакция, либо фолликулит
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Может возникать на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Наблюдайте за общим состоянием и температурой тела.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое , подскажите это опасно ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет. Это не опасно. У детей это не редкость.Наблюдайте за состоянием ребенка.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Простуда была?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте нет
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На фото лица - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
На руке вирусная инфекция
Наружно: фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями