Здравствуйте подскажите что это такое

Добрый вечер , у ребёнка на подбородке , на лице и на пальцах появились вот такие прыщи , сначала они были гнойничками появляются по одному , ребёнок говорит они его не беспокоят , подскажите что это

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, беспокоят как то ? Накануне не было вирусной инфекции?

Елена Владимировна, здравствуйте нет говорит не беспокоит , не болел , но вот с утра на лице появился гнойник и где пальчики

Возможно бактериальный процесс . Наружно крем фуцидин 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Надо понаблюдать
Так может идти вирусная инфекция
Пока не купаться
Наружно крем неотанин 2р в день

Принятый ответ

Доброго дня. На первый взгляд 2 различных между собой состояния. На коже лица по типу периорального дерматита, а на руке либо контактная реакция, либо фолликулит

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Может возникать на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Наблюдайте за общим состоянием и температурой тела.

Юлия Юрьевна, спасибо большое , подскажите это опасно ?

Нет. Это не опасно. У детей это не редкость.Наблюдайте за состоянием ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Простуда была?

Виктория Николаевна, здравствуйте нет

На фото лица - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
На руке вирусная инфекция
Наружно: фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями