Консультация офтальмолога /

Воспаление на веках — вопрос №1553316

В течении месяца на левом веке появилось воспаление. Веко болело и покраснело. Через несколько дней воспаление спало, но внутри века примерно по середине образовалась шишечка, твердая.
Через короткий промежуток времени у меня воспалился правый глаз, в данный момент воспаление уже начало проходить и глаз почти не болит, шишечка внутри правого века пока не прощупывается, только в левом.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия на шерсть кота

Офтальмолог
Здравствуйте. В толще верхнего века левого глаза расположен халязион. Необходима противовоспалительная терапия в течение 10/14 дней
1.капли Флоас моно 4р/день
2.Индоколлир 3р/день (Броксинак 1р/день или окофенак 2р/день)
3. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 2р/день
Через 10/14 дней оцениваем эффект. Если он слабоположительный или эффекта нет- можно ввести в полость халязиона кеналог или дипроспан. Если эффекта нет и на введение лекарства - хирургическое удаление.
А правый глаз вы сейчас чем то лечите ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте!. Нет, не лечу. А что это за воспаление на правом глазу? Это распространяется халязион или что-то другое?

Офтальмолог
На правом прям ячмень не вижу , но полагаю, что там воспаление в мейбомиевых железах, можете лечить оба глаза одинаково.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! а в чем может быть причина этих заболеваний? первый раз такое
Офтальмолог
Проблемы с жкт / переохлаждения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Там, где шишечка - это халазион. На правом глазу ещё не сформировалось скорее всего образование
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за нижнее веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Внутрь для скорейшего снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат ( парлазин, эриус) 1 раз в день. Берите лучше Антигистаминный препарат последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Лечение на оба глаза
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Закупорка мейбомиевой железы.
Сейчас не воспалены. Осталась капсула.
Рекомендую рассасывающую терапию: капли диклофенак (неванак) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день, массируя. 10-14 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте!Это называется халязион,закупоренная железа в веке,покрытая капсулой.Сейчас он у вас в относительно спокойном состоянии,поэтому нужна антибактериальная и рассасывающая терапия,чтобы убирать капсулу.Рекомендую капли Тобрадекс 4 раза в день 10 дней,затем через 5-7 минут Гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день и параллельно снаружи на область уплотнения Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день 10 дней,затем нужно оценить динамику и подкорректировать лечение.На разных этапах халязион лечится по-разному,поэтому нужно следить.