Покраснение века

Здравствуйте, в ноябре 2025 года хирургическим путем удаляли халязион. В 20 числах декабря на краю века того же глаза где было удаление халязиона образовалась красная болезненная шишка. 24.12.25 пошли на прием ,нам выписали следующее лечение: флоксал по1 кап 4р в день, , тетрацикл мазь 3 р в день, гентамициновая мазь 3 р в день, диклофенак 1 к 3 р в день, дексаметазон по 1 к сначала через 2 часа , затем через 4часа. Все рекомендации выполняли, но на сегодняшний день улучшений нет , отёк стал больше и темнее. Подскажите,что поменять в лечении чтобы избежать опять хирургических вмешательств, т.к. нам сказали, что если б было назначено правильно лечение,то хирургического вмешательства можно было избежать

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу в хорошем качестве. Это даст возможность оценить процесс на сегодняшний день. И дать , вам более корректные рекомендации.

Инга Владимировна, фото прикрепили

Иван, фото посмотрела, спасибо. Учитывая симптоматику и фото , данные зам закупорку протока Сальной железы и её воспаление.
Лечение было верное в полном объеме.
Но, на данный момент, фаза воспаления остается активной.
Лечение рекомендуется немного откорректировать / поменять антибиотик/ и эффективнее будет он в комби6ированном вариант
Капли Тобрадекс 4 р в день 7 дней
Капли Диклофенак оставить 3 р в день/7 дней
Мазь Неттависк за нижнее веко 3 р вдень/7/днейнаружно на кожу века 1% мазь Гидрокортизоновую 3 р в день/7 дней
Интервал между каплями 5-7 минут
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 7 дней/ для уменьшения отёка

На 6-7 сутки рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Да, клинически больше данных за локальное воспаление в толще века из-за закупорки сальной железы, формируется халязион. Лечение вам выписывали в принципе верное, но рекомендуется немного скорректировать.
Учитывая, что начали 24 декабря данную схему, то антибиотик уже можно заменить и обычно рекомендуем сразу применение комбинированного препарата(в составе АБ + дексаметазон): - капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап. 4 раза в день(7 дней);
-далее, через 7-10 минут Диклофенак по 1 кап. 2 раза в день(7 дней);
-через 7-10 минут за нижнее веко закладывать мазь Неттависк 3 раза в день(7 дней)
-локально снаружи на кожу в области воспаления наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Визуально, веко с реактивный отеком, ещё острая стадия закупорка сальной железы.
В таких случаях рекомендуется попробовать консервативно пролечить образование, если не поможет, то сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога в капсулу, либо удалить хирургически.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Макситрол или Тобрадекс каждые 2 часа 4-5 дней, затем 4 раза в день до 10 дней.
А через 5-10 мин за веко закладывать мазь Гидрокорортизоновую глазную 0,5% 4 раза в день 14 дней, а на кожу Гидрокортизоновую 1% или 2,5% 4 раза в день до 14 дней.
Затем оценить динамику, по необходимости подкорректировать рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы действительно характерны для воспаления сальной железы в толще века (рецидив халязиона, видимо не полностью удалили капсулу во время операции). Рецидив обычно случается на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях, учитывая уже проведённое лечение, рекомендуется в глазик закапывать капли с антибиотиком из другой группы, Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Диклоф (можно продолжить до 10 дней) 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% днем и на ночь, а утром и вечером флоксал 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Нельзя пока прогревать веко или пытаться самостоятельно выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям. Через 7 дней требуется контроль, возможно переход на рассысывающуютерапию терапию терапию (отмена антибитиков, подключение Траумель-геля наружно, дальнейшее применение гидрокортизоновой мази), но это нужно будет посмотреть, как он будет выглядеть. На фоне лечения халязион обычно либо созревает и вскрывается, либо рассасывается. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или повторно удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально воспаление выраженное
Для дальнейшего долечивания, учитывая проведенное лечение, назначается
- комбинированные капли л-дексопт, комвео, комбинил или макситрол. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2-3 раза в день
В таком режиме 7 дней

Если не будет никакого эффекта, то можно ввести кеналог или дипроспан