Консультация детского дерматолога /

Сыпь и шелушение на лице у ребенка 5 лет — вопрос №1553397

Добрый вечер! У ребенка 5 лет месяца 3 назад покраснели и зашелушились глаза. Педиатр сказал, что аллергия, пропили зодак, он не помог. Тк было еле заметно и не беспокоило, забыли о проблеме. Пару недель назад стало заметнее и появилось шелушащееся красное пятно на внутреннем сгибе локтя. Как только начала давать зодак, на переносице добавилась сыпь. Врач сказала мазать шелушения кремом для атопиков. С каждым днем появлялось все больше сыпи. Сменила зодак на зиртек и на фенистил. Не помогало, вообще отменили. Сегодня сыпь и на щеках и у рта, появилась язвочка на носу, что уже похоже на стрептодермию, от которой мы мучались в прошлом году (( Сдали копрограмму, общий анализ крови и на иммуноглобулин е. Прикладываю фото. Сыпь бледная, плохо видна на фото, как и шелушение. Ранее для бассейна сдавали кал и мазок, в норме.

Возраст: 5

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
На фото проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 14 дней.
Для кожи вокруг глаз крем элидел 1 р в день вечером, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2-3нед. Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
На носике мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Наволочку менять каждый день пока.
Для кожи использовать эмолиенты, Липикар АР или Eucerin лосьон Atopi control и масло для купания .
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на.
Пить достаточно воды.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Проверить кал на яйца глист и простейшие.
Консультация офтальмолога, чтобы исключить их заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! Вчера фуцидином помазала мокнутие на носу, тк оно начало расходиться, как при стрептодермии, сегодня оно сухое, больше не мазать и перейти на левомеколь или продолжить? Нужно ли мазать сыпь лосьоном Eucerin, или только шелушения, а сыпь неотанином. Было ощущение, что сыпь разрасталась от эмолента и от антигистаминных, потому что пока не начала лечение, было просто незаметное бледное красное шелушение. Сейчас после 10 дней зодака/зиртека и мазания эмолентом ситуация сильно усугубилась, покрылось все лицо сыпью, она начала мокнуть и шелушения разрослись.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Извините за задержку ответа, прикрепите пожалуйста фото новые.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это атопический дерматит
Склонен к повторам
Как правило до переходного возраста обычно беспокоит
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн,
Смягчение постоянно эмолентами (липикар, эмолиум, липобейз)
Дома воздух увлажняйте
Носите нераздражающую ткань свободнее
Правильно питаться-без магазинных «гадостей»что дети любят,больше домашней еды
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к , внутрь антигистаминные препараты , строго диета , часто не купаться . Далее переход на постоянное использование эмолентов ( увлажнение кожи )
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,здравствуйте
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 2р в день 10 дней
-крем адвантан 1 р в день на тело,1%гидрокортизоновая мазь 2 р в день на лицо 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!