Консультация офтальмолога /

Странные ощущения — вопрос №1553501

Добрый день, понимаю, что вряд ли можно ответить объективно без обследования. Но в целом может быть просто в теории ответите, может такое быть или нет.

Такая ситуация, у меня сейчас -2,0

А минус вообще ещё с института начался, заметил когда на остановке ждал автобус перед ней светофор и я не видел номера автобуса, когда он там стоял))

Так вот сейчас, когда я смотрю вперед, т.е. вдаль, у меня неприятные ощущения, как будто бы слегка кружить начинает.. поэтому я уже автоматически опускаю взгляд под ноги, тогда я всё четко вижу и все нормально..

Может такое быть из-за того, что не корректирую, не ношу очки и так далее?

P.S. в курсе, что может быть неврологическая проблема тоже, ЭЭГ норма: патологических изменений не отмечено, локальная и пароксизмальная активность не выявлена. Узи сосудов головы и шеи всё хорошо, позвоночная, сонная артерия и так далее. Анализы на холестерин (общий, ЛПВП, ЛПНП) там тоже все в норме.

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте!Да,вы правы,очный осмотр нужен обязательно.Необходимо проверить остроту зрения,рефракция на узкий и на широкий (это важно) зрачок.Возможно,от того,что не носите коррекцию,или от зрительной нагрузки у вас появился спазм аккомодационных мышц.Эти мышцы отвечают за работу хрусталика,его фокусировку и четкое изображение на различных расстояниях.В состоянии спазма мышцы не могут правильно контролировать хрусталик,от чего появляется ухудшение зрения,а также может быть и напряжение в глазах,головокружения и даже головные боли.Важно на осмотре расшириться зрачок,так как капли для расширения еще и выключают аккомодационные мышцы,расслабляют их.И таким образом,сравнив показатели прибора до и после закапывания,мы можем проверить наличие или отсутствие спазма.Если он подтверждается-вам назначат курс капель для расслабления мышц (чаще всего-это Мидримакс или Феникамид по 1 капле на ночь 1 месяц).Второй возможной причиной ваших жалоб может быть астигматизм.Грубо говоря-это неровность на поверхности глаза,из-за которой изображение,которое попадает на сетчатку,получается нечетким,раздвоенным.Это особенности анатомического строения глаза,астигматизм формируется еще в период роста и формирования глаза (до 20 лет,в среднем).Но при небольших показателях астигматизма хрусталик сначала его компенсирует,а вот как раз к 30 годам начинаются первые зрительные проявления.Сходите на очный осмотр,без объективных данных с причиной разобраться сложно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, однозначно такое можно быть от того, что не корректируете нарушение рефракции.
Чтобы проверить есть ли у вас привычно избыточное напряжение аккомодации, а так же определить степень миопии и определиться с рецептом на очки - нужен очный осмотр офтальмолога с проверкой зрения на узкий и широкий зрачок .
Возможно у вас есть и астигматизм, который тоже должен быть скорректирован в очках , если он имеется у вас .
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Конечно такое может быть. И не обязательно, что у Вас только миопия, может быть и спазм аккомодационных мышц и астигматизм, может быть и миопия и астигматизм. Здесь нужен в обязательном порядке очный осмотр с определением рефракции на обычный и на широкий зрачок. Иногда одного закапыания на прием мало и назначаю курс капель. Только именно таких капель, которые не только расширяют зрачок, но и снимают спазм аккомодационных мышц. Это мидримакс желательно ( это комбинированный препарат), или хотя бы 1% тропикамид.
Неврологическая проблема, учитывая, как Вы подробно описали жалобы маловероятна
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, конечно, это может быть связано с отсутствием коррекции. При миопии вы как раз вблизи видите хорошо, а вдаль плохо.