Консультация офтальмолога /

Можно ли ребенку ирифрин с утра — вопрос №1553576

Здравствуйте. Сын 6 лет. Полтора года носили очки на минус, (измеряли без расширени), а выяснилось, что плюс. Диагноз: гиперметропия сл ст обоих глаз. Сложный гиперметропический стигматизм обоих глаз. Астенопия. Рекомендовано начинать носить очки на расширенный зрачок, утром закапать ирифрин 2.5% и сразу надеть очки , так делать 7 дней. Меня смущает капать с утра. Он же в школу ходит. Может тогда не ходить? В инструкции рекомендации капать на ночь.

Возраст: 38

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, но вопрос то о ребенке

Офтальмолог
Здравствуйте!Можете приложить данные осмотра?Да,иногда назначаем ношение очков именно на широкий зрачок.Это связано с тем,что у ребенка,судя по вашему описанию,есть спазм аккомодационных мышц,который еще и поддерживался минусовыми очками.При закапывании капель для расширения зрачка спазмированные мышцы расслабляются,глаз обретает свои истинные показатели.Но пока у вашего ребенка он с ними работать не умеет,и нужно его научить.Поэтому прописали ношение очков именно на широкий зрачок,когда в глазу есть истинные показатели,так он будет учиться видеть правильно.Это не должно помешать ребенку заниматься в школе,иногда прописываются очень длительные курсы капель (даже до нескольких лет),чтобы поддерживать постоянную циклоплегию.Единственное-Ирифирин не снимает спазм аккомодации,он только механически расширяет зрачок,не действуя на аккомодационные мышцы.Для снятия спазма применяются препараты с Тропикамидом (Феникамид,Мидримакс,чистый Тропикамид) или Циклопентолат (Цикломед).
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо за развернутый ответ. Очки подбирались новые на 5 день атропинизации. Данные осмотра vis od 0,4 c/к+0.25цил+0,75ах92=1.0. OS 0,4c/к цил+1,0Дах100=1.0. Vis OD 0,4c/к+1.0цил-0,75ах2=0.6. ,Os 0,4 c/к+1.5цил-1,0Дах10=0.6 Глазное дно артерии сужены, значительно извиты, вены среднего калибра соотношение а:v=1/3 cетчатка без паталогий .Исследования: мед мидриаз авторефрактометропия sph+0.5cyl+0,75ax92OD. Sph+0,25 Cyl+1,5ax95 OS рекомендовано очки для постоянного ношения + 0,25 цил+0,5ах 90*///цил+1,0Д ах100* ДРР 56-58 начинать носить очки на расширенный зрачок, утром ирифрин 2,5 и сразу надеть очки, 7-10 дней. Тауфон в оба глаза по 1 капле в глаза 3 р в д 1 месяц, миртилен 1капс 1р в д, 2 мес, гимнастика для глаз, пребывать на улице в светл время суток не менее 2 часов. Аппаратное плеопто-ортоптическое лечение (СПЕКЛ+микрозатуманивание)

Офтальмолог
Спасибо!С ношением очков и подобранными показателями согласна.По каплям для расслабления аккомодации,как уже сказала выше,лучше менять,ирифрин не даст нужного эффекта.И насчет аппаратного лечения-очень даже хорошо!
Офтальмолог
Здравствуйте, все верно, только вместо ирифрина нужно капать циклоптик или мидримакс . В школу нужно справку написать, что ребёнок проходит лечение. Можете вернуться к своему доктору попросить рецепт на препарат и справку.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Прочитала данные рефракции ребенка. С Вашим доктором согласна. Была, грубо говоря, неправильная рефракция и ее её нужно убирать! Нужны капли утром. Но ирифрин слабоват. Обычно для этих целей используем другие капли. Или цикломед или тропикамид. Они сильнее. Они не только расширяют зрачок , но и снимают спазм аккомодационных мышц.
Также очень согласна с аппаратным лечением. Назначен действительно хороший комплекс!!!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ирифрин перед школой закапывать, конечно, не нужно, ребенок плохо будет видеть вблизи и не сможет полноценно учиться.
Судя по всему, Ирифрин назначили для расслабления мышц глаза, однако, этот препарат не вызывает расслабления мышц, он приводит только к расширению зрачка без циклоплегии ( расслабления цилиарной мышцы) и используется только с диагностической целью для осмотра. Это вы можете просмотреть в инструкции к препарату.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очень хорошо, что минусовой рефракции нет.
Доктор ваш верно рассуждает, назначив очки на широкий зрачок. Только вот ирифрин для этих целей не годится. Нужны именно циклоплегики: мидримакс, феникамид.