Консультация офтальмолога /

Расшифровка — вопрос №2315579

Здравствуйте, скажите правильно ли подобрали рецепт контактных линз. Есть косоглазие и астигматизм обеих глаз. У левого глаза дискомфорт, а на правом я не чувствую линзу чувство что нормально там она находится.

Возраст: 31

Хронические болезни: Пеланефрит, синусит

Офтальмолог
Здравствуйте. У вас приложены данные АРМ. И указана острота зрения . Напишите, пожалуйста, какие конкретно параметры/ кривизна, вид линз/ астигматические- силу цилиндра и сферический компонент/ вам подобрали..Для объективного ответа.
Принятый ответ
Офтальмолог
Подгрузились файлы. У вас астигматизм на оба глаза. И очки, тоже астигматические. Глаза привыкли работать в этом режиме.
МКЛ торическая стоит на левом глазу, а на правом обычная сфера + 0,50/ нет астигматического компонента. Поэтому левый глаз испытывает дискомфорт. Глаза в вашем случае/ учитывая косоглазие/ должны работать парно.
На правый глаз нужен / астигматический компонент/сул-0,75 ах10/ градус определить припримерке.
Но всегда первичный подбор МКЛ/ особенно Торики/ необходимо проводить с примеркой .
Попробуйте поменять / МКЛ на правый глаз но очном осмотре с примеркой астигматического компонента/.

Клиент
Инга Владимировна, то есть вы хотите сказать левый чувствует дискомфорт потому что на правом нет астигматического компонента ? Одев эти линзы на левом есть дискомфорт но я им хуже вижу чем без контактных линз, и хуже чем очках, а на правом без астигматического компонента лучше вижу чем если там есть астигматический компонент и лучше чем в очках .
Офтальмолог
Кирилл, я вижу, что правый глаз 100% а левый 50% с коррекцией.
Конечно правый глаз ведущий и он доминирует, Если вам , так комфортно , нет необходимости менять на астигматику правый глаз. Просто привыкните и всё.
У вас , только зрительный дискомфорт?
Клиент
Инга Владимировна, ну моргать приходится много глазами. На левом есть неприятное ощущение с левого края как что то типо напряжения или типо чувство тела неприятного есть. Может и за косоглазия. В линза не так как в очках нет такого явного головокружения его стало меньшего. Левый глаз не отходит нет что он типо бегает что ли. И самое главное нет напряжения в шеи я прям чувствую что я могу ходить долго без похрустывания шеи в лево в право чтоб избавить её от напряжения. Все хорошо кроме чувства типо инородного тела в левом глазу и он плохо видит чем без коррекции, а может я ещё не понял первый раз их вчера одел, рецепт контактных лиз делал оптометрист не офтальмолог. Правый кажется хорошо. Операцию конечно сделать на косоглазие на левый глаз и убрать потом астигматизм было бы лучше, но это же найти надо хирурга который возьмется.
Клиент
Инга Владимировна, а если на левый одеть без коррекции астигматизма? Эффект будит ?
Офтальмолог
Кирилл, у вас жалобы связаны с посадкой линзы/ не с косоглазием/
У вас кривизно роговицы 8,9/ ближе к плоской/, линзы вам поставили с кривизной 8,6. И она стоит круто , нет подвижности и вы чувствуете край( и поэтому нет четкости, линза не омывается слезой. У Торических линз сложный дизайн/ и чтоб было комфортно и видеть и не чувствовать линзу/ оптометрист должен не одну пару примерить. Делать вам без астигматизм на левый глаз не смысла/ вам нужен максимум зрение- это 50% и только в торических линзах/
Попробуйте примерить линзы Air Optix Plusf for Astigmatism/ у них кривизна 8,7 и ещё Виофинити, тоже 8,7 они вам должны лучше сесть .
Привыкнуть к неправильной посадке невозможно.
В линзах должно быть комфортно по всем параметрам.
Клиент
Инга Владимировна, понял вас. На правый глаз что порекомендуете ? Там же тоже астигматика.
Офтальмолог
Кирилл, на правом у вас указана , только сфера. Может не все данные отправили?
Клиент
Инга Владимировна, подгрузил линзы которые мне назначили. Других исследований не имею
Офтальмолог
Кирилл, все верно. Вам на правый глаз назначили линзу / обычную сферическую +0,50/ поэтому в ней комфортно. Но на левый глаз нужна , только астигматика/ как вам и назначили/ .
Проблема в посадке/ пробуйте линзы с другой кривизной.
Всего вам доброго?
Офтальмолог
здравствуйте у вас астигматизм на оба глаза соответственно надо брать торические линзы тоже на оба глаза. и взять торические линзы с другой кривизной 8,7
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, какие посоветуйте по результатам обследования?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если вы чувствуете линзу, значит неправильная посадка на роговице, неправильно подобрали по кривизне и соответственно при нршении будет царапать роговицу.
Думаю хорошо "сядет" линза 8.8
Но надо конечно пробовать