Нетипичные выделения из влагалища
Доброго времени суток! С недавнего времени начались выделения из влагалища. Опишу: во второй половине цикла выделения очень плотные (не хлопья, скорее как очень плотный ком, который, можно порвать в руке, образно говоря), белого, слегка желтоватого цвета, без какого-либо запаха. В первый день месячных, когда кровянистые выделения совсем скудные, может выйти много комков этих белых выделений с примесью крови (месячные). Сопутствующие симптомы: периодический и небольшой отек половых губ, зуд, покраснение, но не постоянно. Стоит ВМС обычная, не гормональная, Т-образная с 24.09.2022 Делала УЗИ органов малого таза в июне, июле - никаких воспалительных процессов и эндометриоза обнаружено не было. Сдавала анализ на флору 24.08.2023. «Ничего критичного, 2 степень чистоты» Пожалуйста, помогите выяснить причину выделений, зуда, покраснения и, возможно, назначить лечение! Заранее спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, характер выделений похож на кандидоз, но в любом случае необходимо провести бак обследование ( мазки на фемофлор и бак посев) и пролечиться мал результатам анализов вместе с партнером обязательно.
Елена Владимировна, возможности сходить к врачу и сдать анализы нет т.к. нахожусь в населенном пункте, где нет узких специалистов и нужного оборудования для проведения анализов.
в таком случае проведите противогрибковое лечение : Флюкостат по 150 мг на 1-й, 7-й и 14-й день лечения
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней
Линекс форте по 1 капс -1 раз в день -2 Нед
Партнеру то же самое ( кроме свечей) , во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через 2 Нед после лечения.
Елена Владимировна, спасибо за рекомендации, но буквально два месяца назад такой курс лечения мы с мужем проводили и нам не помогло. Зуд и выделения сохраняются. У мужа симптомов нет.
Есть свечи с метронидазолом
Поэтому и нужно сдать контрольные анализы, чтобы знать , что лечить. Метронидазол не подходит.
Принятый ответ
Добрый день.
Такие признаки, скорее всего, указывают на кандидоз.
Необходимо сдать мазок на флору, а еще лучше - фемофлор 16.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас кандидоз, его часто не показывает обычный мазок, в идеале нужно сдать фемофлор 16. Если нет возможности все равно начинаем лечение:
Таблетка Флуконазол 1,4 и 7 дни
Свечи Пимафуцин 6 дней вагинально
На время лечения половой покой
Не забывайте о правилах интимной гигиены для профилактики вагинитов:
1. Подмываться тёплой водой или средством для интимной гигиены спереди назад
2. Отдельное полотенчико для интимной зоны
3. Во время менструации исключить купания в бассейне, ванне, водоемах
4. Исключить ежедневки, белье желательно носить х/б
Принятый ответ
Здравствуйте, если возможности дообследоваться нет, можете пройти лечение используя св нео пенотран форте вагинально7 дней или клиндацин б пролонг 6 дней вагинально.
При отсутствии эффекта уже нужно будет все же сдать фемофлор
Принятый ответ
Здравствуйте, впервую очередь сдать мазок фемофлор 16,если не сможете ,тогда можно поставить ливарол вагинально 6дней