Что назначить аптв высокий после переноса
После переноса на 8 день сдали АПТВ высокий . Клексан ставлю 0,4 в сутки Фемибион и метилфолат 800мкг Диагноз: Наследственная тромбофилия высокого риска: гомозиготная мутация протромбина G20210А (D68.9)
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Повышение АЧТВ обусловлено применением антикоагулянтов, это не требует никакой коррекции. Учитывая высокий риск ВТЭО, Вам показана антикоагулянтная профилактика в течение всей беременности и не менее 6 недель после родов, поэтому лечение нужно продолжить.
Диляра Рамисовна, те его ничем не понизить, никаких других препаратов не нужно применять
Если Вы будете сдавать коагулограмму не непосредственно после укола клексана, а до укола, вероятнее всего, АЧТВ будет в норме. Но в целом, коагулограмму так часто сдавать нет необходимости, этот анализ отражает лишь риски кровотечений, риски тромбообразования по ней не оценивают.
Пока никакие другие препараты применять не нужно, с 12 недели нужно будет рассмотреть необходимость профилактики преэклампсии препаратами ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс или кардиомагнил 150 мг).
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Удлинение АЧТВ закономерно будет при применении антикоагулянтов.
Так как речь идет минимум о 4 баллах рисков ВТЭО (тромбозов) при беременности - тромбофилия высокого риска, ЭКО, рекомендовано применение профилактических доз антикоагулянтов на протяжении всей беременности и 42 дня после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте, критичности никакой нет, если нет кровотечений и геморрагических высыпаний,то продолжать выбранную тактику ведения
Принятый ответ
Здравствуйте. При применении антикоагулянтов АЧТВ будет соответственно удлиняться, это закономерно.
Назначение антикоагулянтов оценивается по риску тромбообразования по шкале RCOG 2015. У вас 4 балла, что говорит о высоком риске тромбообразования, что является показанием для антикоагулянтной терапии на протяжении всей беременности и в течение 42 ней после родов.