Лапароскопия и каутеризация или эко?

Добрый день! Мне 36,мужу 45,у мужа взрослый ребенок от первого брака.Не могу забеременеть около 4 лет,все анализы и гормоны в норме. У мужа нормооспермия и все анализы в норме.Овуляция есть,цикл стабильный 29-31 день. Трубы проходимы.Делали инсеминация 3 раза, пробовали легкую стимуляцию в одном цикле,ничего не помогает.В клинике предложили сделать лапароскопию и каутеризацию,чтобы забеременеть естественным путем,если не поможет тогда уже Эко.Стоит ли это делать или идти сразу на ЭКО?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше не терять время и сразу идти на эко.

Принятый ответ

Добрый день.
Тут заранее никто, пожалуй, не скажет, насколько эффективно будет вмешательство.
Лучше сразу прибегнуть к ЭКО, все показания для этого у вас есть.

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! Большой логики в лапароскопии нет. Маточные трубы проходимы, овуляция есть, гормоны в норме. Поэтому все таки предпочтительней в данной ситуации делать ЭКО.

Принятый ответ

Здравствуйте, любое оперативное вмешательство не сделает лучше, не теряйте время, идите на эко, показания есть.

Принятый ответ

Добрый день
Не вижу в этом смысла.
Лучше сразу эко

Здравствуйте. Если у Вас есть овуляции, нет смысла делать каутеризацию яичников, данная операция обычно может помочь при СПКЯ, когда у яичников очень «толстая» оболочка и не может выйти яйцеклетка (нет овуляции). Гормоны Вы сдавали? АМГ?

Екатерина, Амг 3,6,гормоны все в норме

Поняла Вас. В таком случае лучше сделать ЭКО.
Если Вы боитесь гормональной стимуляции, можно рассмотреть вариант ЭКО в естественном цикле. Это когда у Вас созревает доминантный фолликул, его пунктируют и получают ооцит (яйцеклетку). Разница в этих ЭКО - в естественном цикле обычно получают 1 яйцеклетку, при гормональной стимуляции несколько яйцеклеток.

Екатерина, 2 года назад пробовала в естественном цикле,не смогли взять клетку.

В смысле был пустой фолликул или технически не смогли взять?

Екатерина, был пустой

Тогда попробуйте с гормональной стимуляцией ЭКО.

Здравствуйте! Есть на руках последний протокол узи? Какой уровень АМГ у вас? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.

Марина, Амг 3,6. Рост 165, вес 67.УЗИ есть, сейчас с собой нет

Скажите как проверяли трубы? Масса тела высоковата. Уровень ТТГ, инсулина и глюкозы в норме? Как я поняла овуляции самостоятельные у вас проходят?

Марина, трубы проверяла рентгеном.Ттг - 1,93.Глюкоза 4,64.Инсулин не сдавала

Марина, овуляции есть самостоятельные.Пью фертину 4 пакета в день,йдомарин,витамин д3 -2000 в день.Супруг пьет профетрил.

В данном случае если у вас сохранена овуляция, учитывая цифры амг думаю каутенизация вам не показана. А вот проходимость труб лучше оценить лапароскопически. Ттг у вас отличный. Сахар крови тоже. Сдайте дополнительно кровь на инсулин.

Марина, благодарю за ответ

Здравствуйте. Идите сразу на эко, не тратьте время