Консультация инфекциониста /

Укус насекомого, аллергия, кольцо вокруг пятна через неделю — вопрос №1553930

Доброго времени суток. Примерно неделю назад, встав с утра, муж заметил укус насекомого на сгибе локтя, который стал чесаться(две точки, если руку согнуть, то эти точки соприкасаются)
Спустя некоторое время появился небольшой отёк и распространилось пятно. Муж чесал эти укусы. От аллергии лекарства пили и мазали-не особо помогало. И вот, сегодня, пятно побледнело, но появилась красная окантовка вокруг пятна.
Не может ли это быть боррелиоз? Но его укусил, получается, в кровати. Мы, конечно, отдыхаем сейчас в частном доме, в Воронежской области. В доме клещей замечено не было, но мало ли.. Бывают ли такие симптомы просто аллергией на укус комара (мошки, паука)

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, раз в динамике пятно только увеличивается, а антигистаминные не помогают, то клинически можно выставить боррелиоз. Анализы еще сдавать рано, можно сдать только пцр, но в большинстве случаев он отрицательный даже при наличии боррелиоза
Можно начать лечение доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Вы знаете, не сказать, что оно увеличивалось. Скорее, оно выросло, когда муж расчесал, и таким же размером оставалось, но вся эта зона была сплошное красное пятно. Возможно, с небольшим отеком. А сегодня эта краснота сошла, оно побледнело, но меня смутила оставшаяся красная окантовка(но она не вокруг всего пятна).
Пока непонятно, может это просто пятно так сходит. Подскажите, если это эритрема при боррелиозе, она может так просто сойти, например, до завтра? Других признаков вроде как и не наблюдалось. Просто так антибиотик не хочется пить. Но при необходимости, конечно, пропьем.

Клиент
Ирина Владимировна, ещё дополнение. Пили дня 3 лора один, по 1 табл., и 1 раз зодак детский накапали 20 кап. Так что, может быть, это не особо действенные средства. Мазали фенистилом. Собирались купить супрастин, но вот сегодня как раз оно как будто начало сходить. С этой окантовкой. Оно однородное на ощупь, без всяких струпьев и шелушений
Инфекционист, Гепатолог
За одни сутки боррелиозная эпитема без лечения точно не сойдет
Понаблюдайте до завтра
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Клинически похоже на боррелиоз - кольцевидную эритему.
Необходимо очно показаться врачу и решить вопрос о начале приема антибиотиков.
Доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 14 дней+максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Через месяц после лечения сдать кровь на IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Покажемся по-приезду домой, тк сейчас выходные и в понедельник с утра мы уже уезжаем. Скажите, а если это она, то за пару дней не может пройти? Учитывая, что просто однородное красное пятно было уже примерно неделю.
Еще такой момент, я беременна, 24 недели и пару дней назад ездили в старый дом, там все поросло травой, гуляли по заросшему саду и случайно потом увидела клеща на щиколотке, он ещё не насосался точно, даже я не видела и места укуса, но его как бы ногтем сняла или с махнула, он как будто был немного закреплён, лапками, возможно. Не сильно. Потом сразу обработала зелёнкой. Через некоторое время там вытащила то ли свой вросший волос, то ли что-то ещё. Но как-то укуса как будто не было. Когда только сняла едва различимое бледно-розовое пятнышко, до 5мм.Возможно ли заражение?
Инфекционист, Гепатолог
Самостоятельно эритема не пройдет, напротив, может наблюдаться тенденция к увеличению.
По поводу Вас, риск заражения очень низкий, т.к. клещ даже не успел присосаться, достаточно просто наблюдать за своим самочувствием в течение 1,5 месяцев, следите за кожными покровами, температурой тела.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По фото изменения на коже не похожи на боррелиозную эритему. Вероятнее всего такая реакция на укус мошки, тем более, что беспокоил сильный зуд.
Это не боррелиоз.