Прошу расшифровать анализ крови ребенка

Здравствуйте. Дочка 6,5 лет. Появились высыпания на лице, сходили к доктору сдали анализ крови, Прошу расшифровать анализ и дополнительно прокомментировать не слишком ли высок гемоглобин для такого возраста. Заранее благодарю.

Псориаз
42 года

Добрый день, ждем анализы.

Алена Юрьевна, анализ загрузил.

Принятый ответ

По крови ничего критичного нет. Гемоглобин на верхней границе нормы. Дети- создания активные, поэтому им требуется больше гемоглобина, чем взрослым.

По крови косвенные признаки недостатка В9/В12- рекомендую планово как-нибудь проверить лабораторно.

При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Данные за острую бактериальную или вирусную, отсутствуют!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.

Принятый ответ

Сергей , здравствуйте

- эритроциты , эритроцитарный индексы в норме . Нет признаков дефицита железа , фолиевой кислоты, витамина В12. Для проверки запасов железа рекомендую сдать анализ на ферритин .
Повышение гемоглобина может быть связано с нарушением питьевого режима ( 30 мл воды на кг веса ребенка)
-тромбоциты в норме (признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы нет).
-лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме, СОЭ ( воспалительных реакций на момент сдачи анализа нет). Повышение лимфоцитов может говорить о проявлении вирусной инфекции ( даже без симптомов)

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте! По поводу анализа дочери:
- общее число лейкоцитов как бы на верхних границах; это бывает при псориазе; по этой же причине повышение лимфоцитов имеется (при псориазе происходит активация Т-лимфоцитов);
- нейтрофилы снижены по правилу пропорциональности за счёт увеличения лимфоцитов;
- а вот за базофилами нужно понаблюдать в динамике; через 2-3 недели пересдать анализы; базофилия может на фоне аллергии, при паразитозах (стоит провериться на содержание витамина В12 в крови); но это в плановом порядке, срочности нет;
- признаков анемии нет у ребёнка; гемоглобина не пугайтесь; ничего страшного нет; больше потреблять жидкости нужно просто (не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела);
- со свёртываемостью крови нет проблем, так как тромбоциты в норме;
- СОЭ (неспецифический маркёр воспаления) в норме - значит острого воспаления нет.
———————————
С уважением, Евгений!