Провисла кожа от массажа
Добрый день! Мне 32 года. После 4 сеанса массажа лица, кожа провисла в области подбородка, стала очень мягкой. Стоит ли продолжать массажи, возможно ли теперь исправить ситуацию и вернуть лицу упругость?
Здравствуйте.
Сложно что-то сказать, потому что не понятно, какой и как массаж делали.
Так же не видно, насколько провисла кожа, чтобы оценить возможность возвращения упругости.
Но в целом, за 4 сеанса массажа невозможно нанести непоправимый вред.
Рекомендую сменить массажиста, возможно, кроме массажа, стоит применять тейпирование и другие процедуры, направленные на поддержание тонуса кожи.
Правильно выполненный массаж не должен приводить к тем последствиям, которые Вы описываете.
Константин Эдуардович, само провисание несильно видно, два небольших бугорка около подбородка и шея очень мягкая, щеки. Будто то бы упругости нет. С момента массажа прошла неделя. Есть надежда что восстановится со временем?
Константин Эдуардович, добавила фотографию
Принятый ответ
Считаю, что всё поправимо. Поможет тонизирующий массаж, тейпирование.
Сходите в криосауну.
Только в обычную тепловую сауну не ходите. Она расслабит.
А Вам тонус нужно вернуть.
? Добрый день
? Не видя лица и кожи лица, нельзя что-либо сказать о причинах этого состояния
? Рекомендую исключить массаж и обратиться на очный осмотр
Александр Александрович, к врачу травматологу?
? Да, к травматологу-ортопеду
? Если он исключить свою патологии, то к неврологу
? После массажа мышцы могут спазмироваться в ответ на проведённый массаж и сдавливать нервные корешки, из-за которых кожа может терять тонус и провисать
? Таким образом, первично к травматологу, вторично к неврологу стоит обратиться
Здравствуйте. Обычно кожа провисает после денервации лицевого нерва, как при инсульте. Вам нужен осмотр невролога.
Станислав, наверное тогда бы это было бы с одной стороны лица, а не с обоих. Тем более вряд ли обычный массаж лица может травмировать лицевой нерв.
Может Вам стоматологу переадресовать вопрос ?