Может ли быть это опасно?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, все началось у меня давно, были розовые угри на лице. В октябре 2022 года, я начала пить антибиотики и с 5.11.2022 системные ретиноиды. Но 18-19 декабря 2022 года врач назначила мне сделать 1мл укола дипрсопан в ягодицу, аргументируя это тем, что этот укол снизит воспаления. И 4-6 января 2023 укол 1 мл повторить. Третий был под вопросом, но она сказала двух хватит. В итоге после того, как я сделала эти два укола я начала очень сильно отекать. Лицо после 2 укола было квадратным. Я не могла застегнуть джинсы,низ живота тоже был отнятым и мне было больно. Я набрала с 49кг до 52кг, хотя старалась питаться нормально (без вредного и сладкого) так как была на лечении ретиноидами, старалась это контролировать. В итоге со временем ситуация улучшилась, вес летом (к лету) снова снизился до моего. Все анализы - алт, аст, холестерин и тд я стабильно проверяла- все хорошо. Эти дни Тоже без сбоев , гормоны - кортизол , ттг, т4, тестостерон в норме (правда сдавала их до дипроспана). Но я все равно замечаю , что стала сильно отекать. На лице и в животе. Лицо поменялось. До укола было другое лицо совершенно . В итоге вес сейчас 51.80, хотя питание что до уколов, и после не менялось. Раньше всегда была 49 и было трудно вот так набрать. Спортом занимаюсь. На самочувствие не жалуюсь. Просто вижу изменения , и конкретно в лице . Очень сильно переживаю. А перед пмс или в них лицо отекает еще больше ((( скажите пожалуйста, может ли это быть после дипроспана? Стоит ли переживать? Есть возможность как то вернуть все назад (((

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Вы ретиноиды принимаете в настоящий момент?
Маловероятно на дипроспан, доза небольшая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый день ! Нет, ретиноиды пила с 5.11.2022 по 25.08.23

Здесь реакция гормонов происходит.
Необходимо проверить Узи щитовидной железы, узи малого таза.
Если все хорошо, только Внутрь Вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Питаться каждые 3 часа.
Постепенно все восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а если делала все эти узи ~1,5-2 года назад , то стоит уже повторить? Все было хорошо . Где -то видела что до 30 лет можно делать ухи и гормоны 1 раз в 5 лет . И возможен ли такой отек и изменения если у меня розацеа легкой стадии?

Можно делать узи 1 р в году, а для динамического наблюдению, а когда нужно и раз в 6мес.
Розацеа это анионевроз, чуть другое, нет связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо вам большое! Но даже если сейчас есть такие изменения, возможно из за лечения , что слишком много было таблеток, еще возможно, что лицо придет в обратную норму ?

На здоровье, вообще любые изменения и розацеа также, должна выйти на длительный период ремиссии.
Главное в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце, баню не посещать, красный алкоголь не употреблять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое ??а лучше сделать узи ЩЖ или сдать анализы? Или комплекс ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое. А стоит сделать тогда узи ЩЖ или на гормоны тоже сдать?

Лучше сделать узи щитовидной железы и анализ ттг, витД, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое ??

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Сегодня сделала узи ЩЖ, результат прикрепила все в порядке ?? сдала еще анализ на гормоны.

Здравствуйте! Все хорошо, по узи щитовидной железы все хорошо, ждём гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое??

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый день!??пришли результаты гормонов, прикрепила..

Здравствуйте! Анализы совершенно хорошие, получается со стороны организма нет провокации, а может это физиологическая прибавка веса, вы совсем худенькие, а в жиру много энергии, что необходимо для организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо вам большое!?возможно и правда стоит добавить больше активности! ??буду пробовать! Благодарю вас еще раз!??

На здоровье!!!?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета
Нет, это не дипроспан
Вы 2 укола сделали и такого эффекта побочного они не дадут
Обследуйте почки, сердечно - сосудистую систему и ЩЖ
Причины надо в другом месте искать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое ! А такие изменения с ретиноидами , розацеей (вообще с кожей) тоже не могут быть связаны? Опасно ли это вообще такое изменение в лице? Возможно конечно я и набрала вес, и изменилась , и сейчас это связала с уколом (

Быстрее всего с Щж связано
Посетите эндокринолога все же

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое !

На здоровье?