Температура 11 дней
Добрый день.Ребенок 1 год 2 месяца , сходили в сад , на 3 день 30.08 к вечеру появились сопли и температура 37,5 , врач назначила промывать нос , на ночь називин и сбивать температуру выше 38,5.температура постоянно скачет от 36,9 до 37,7. 04.09 на приеме врач снова слушает смотрит горло, кроме соплей и температуры никаких симптомов, назначает изофру на 7 дней , 07.09 снова прием , температура 37 , врач выписывает к изофре еще свечи вибрукол, сегодня получается уже 11 день , соплей нет , ребенок дышит носом , но температура 37, сдала общий анализ крови, очень высокий соэ и нейтрофилы подскажите пожалуйста что еще сделать ? Какие анализы сдать или лекарства, может нужен антибиотики?(очень переживаю что так долго держится температура
Здравствуйте.
По оак повышено только СОЭ, которое говорит о любом воспалительном процессе и приходит в норму в течение месяца.
Острых воспалительных изменений по крови нет, антибиотик не показан.
Субфебрильная температура может быть до 2 недель после выздоровления.
Да и в целом у детей др 3 лет, при отсутствии других жалоб температура в норме может быть до 37,5
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста а это не может быть воспаление легких?
Принятый ответ
По оак пневмония не ставится и не предполагается.
Если у ребёнка нет кашля, одышки, при аускультации всё хорошо, то пневмония исключена.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Судя по симптомам и анализу крови, ребенок перенес вирусную инфекцию.
После выздоровления допускаются колебания температуры до 37,5 С в течение, как минимум, двух недель.
Если ребенка сейчас ничего , кроме температуры, не беспокоит, самочувствие хорошее, анализ мочи в норме, то нужно просто время для восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
СОЭ неспецифический маркер может быть превышен на фоне заболевания, постепенно нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан, СОЭ повышается при любом воспалительном процессе, постепенно придет в норму, субфебрильная температура после перенесенной вирусной инфекции может сохраняться до 1 месяца, самое главное это самочувствие малыша, наблюдайте, давайте витамин Д в профилактической дозировке. Будьте здоровы!