Консультация педиатра /

Лимфоциты повышены , нейтрофилы понижены — вопрос №1554210

Здравствуйте! Сдали ребёнку кровь , 4 месяца ,находимся на гв, вот результаты , к педиатру записались , скажите что то срочное , беспокоит плаксивость ,и болит животик , температуры не было, и высыпания на теле , нам поставили атопический дерматит , лечили элиделом и атопик , и через неделю от начала лечения все опять возобновилось , может ли это быть аллергия ? Покраснения в сладких за коленами и локтевая складка с одной стороны , красные мелкие пузырьки на голеностопах и кистях рук ,А ещё у нас расширена лоханка в почке ,может мы подхватили инфекцию мочу только в понедельник сдадим ! До этого в три месяца сдавали кровь такого не было , был только гемоглобин 101 ,и моноциты повышены , сейчас сдали кровь посмотреть уровень гемоглобина , надо ли пить железо

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, препараты железа принимать не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет,норма гемоглобина до 6 месяцев от 90 г.л , препараты железа не нужны, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет остальные, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,всё хорошо по анализу,не переживайте, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Анализы без видимой патологии , нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Нет, срочного нет.
До 4-5 лет у детей будет преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в норме. После 4 лет будут преобладать нейтрофилы как у взрослых.
Эритроцитарные индексы в норме, главное, норма гемоглобина от 90 г/л. Препараты железа не нужны. Как введете прикорм- гемоглобин подрастет.
Да, это может быть проявлением атопического дерматита. Поддерживать влажность воздуха 50-60%, смазывать кожу эмолентами
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Катя, препараты железа не показаны, гемоглобин в норме. Идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы, нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены – это до второго перекрёста в 5 лет так и будет, вариант возрастной нормы. Рекомендую эмоленты липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум, для смягчения воды фильтр, либо насадка для душа (раньше воду кипятили), для купания масло смягчающее или эмульсия, после купания ребёнка не вытирать, а завернуть в простынь и промакивать, тогда раздражения будет меньше. Пока кожа влажная наносим эмоленты щедро. Воздух в доме увлажнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Эритроциты , эритроцитарные индексы , гемоглобин в норме - до 6 месяцев норма до 90 , это физиологическая анемия , она проходит самостоятельно

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , это возрастная особенность детей до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются

Тромбоциты в норме (до 500)

Анализ крови спокойный
Ребёнок здоров

Будьте здоровы ???