Консультация по результатам анализов
Здравствуйте. Девушка, 23 года. Сдала анализы для самоконтроля и профилактики. Прошу проконсультировать по результатам, дать рекомендации, ответить на мои вопросы. Результаты анализов прикрепляю. Подскажите, пожалуйста: 1. Свежий результат холестерина 5,9, в ноябре сдавала был 4,9. До сдачи анализа (сдавала 07.05.24) днем ранее весь день (06.05.24) питалась сэндвичами, могло ли это повлиять ? Может сдать расширенные и сопутствующие анализы на холестерин ? К какому врачу обратиться очно? 2. Витамин D понижен до 13,9. Можно ли начать принимать «Вигантол», если да, то в какой дозировке ? Или что подскажите делать ? 3. Гемоглобин и железо, судя по результатам, в норме, но на нижних границах, а ферритин намного ниже нормы. Подскажите, это анемия ? Что делать с пониженным ферритином ? 4. Лимфоциты повышены. Есть немного насморка, мокроты. Возможно ли из-за этого повышение ? 5. Если я буду пить витамин D3 и железо, могу ли я еще принимать омега-3, совместимость с ними хорошая? 6. Какова в общем оценка результатов анализов ? Заранее благодарю!
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Здравствуйте, смотрю файлы. Рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ. признаки латентного железодефицита, ферритин не справляется со своей задачей в таком количестве и не обеспечивает железом организм, имеется тканевая гипоксия.К приёму Тотема и усилить гемодиету до нормализации показателя. Он должен быть равен весу тела. Да, холестерин от нарушения питания - может повыситься. Да, с Омега -3 совместим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, что означает тканевая гипоксия ?
Принятый ответ
это нехватка кислорода для метаболических процессов в организме.
Здравствуйте. Снижение феритина говорит об анемии, есть дефицит витамина д, нужно начать принимать витамин д в дозе 3000ед в сутки не менее 3х месяцев, феррум лек 2 таб в день месяц, далее пересдать анализ. Дополнительно омегу можно. Холестерин может быть повышен из-за жирной пищи, придержитесь гипохолестериновой диеты две недели и пересдайте его. Лимфоцитоз может быть из-за катаральных явлений на фоне вируса. В целом анализы неплохие. Просто немного требуется коррекция состояния.
Наталия Васильевна, благодарю за ответ!
Здравствуйте.
По результатам анализов крови - признаки вирусной нагрузки обусловленные вероятно текущей вирусной инфекцией (исходя из описания).
Снижение ферритина говорит о латентном дефиците железа.
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом вигантол 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.
Принимать вигантол и омега 3 рекомендую утром во время еды, железо от Солгар - в обед во время еды; данные препараты совместимы, можно принимать одновременно.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ!
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Витамин Д рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель , можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки 7 капель.
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно.
Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.
Также есть небольшое увеличение холестерина, необходимо придерживаться средиземноморской диты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Александр Юрьевич, год назад гинеколог рекомендовал пить омега-3 по 2 капсулы 2 месяца, лучше придерживаться вашей дозировки ? Ранее не сдавала анализы на омега-3
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции. Так же повышении холестерина, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3 1000 мг в сутки. Желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Так же снижен уровень витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же снижение ферритина, что говорит о железодефицитом состоянии. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ !
Не болейте!
Здравствуйте!
1. Да, сэндвичи вполне могли повлиять на общий холестерин. Необходимо исключить жирное, жареное, копченое, фаст-фуд за сутки, в идеале за 3 дня. И лучше сдать липидограмму ( лпнп, лпвп, лпонп, тг).
2. При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Хорошо работают масляные растворы, например, вигантол.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
3. Анемии нет, есть дефицит железа. Если не лечить, то начнется анемия, начнет падать гемоглобин.
норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
4. Да, лимфоциты говорят о вирусной инфекции, о перенесенной орви. Привет в норму после выздоровления самостоятельно.
5 . Да, можно. Во время завтрака вместе с вмтаинлом Д можно омегу; за час до обеда можно железо.
В целом анализы хорошие
Фирюза Ильдаровна, благодарю за подробный ответ! Холестерин может быть повышен из-за нехватки в организме омега-3?
Нужно смотреть липидограмму. Потому что повышение может быть за счет плохой фракциии ( лпнп, лпонп) либо за счет хорошей ( лпвп).
Омега-3 корректирует измееееия в липидограмме, повышает хороший холестерин, снижает плохой холестерин
Фирюза Ильдаровна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, в как принимать омега-3? У меня в дозировке 1000мг
Принятый ответ
1 раз в день во время завтрака