Белесые пятнышки на языке

Добрый день! Неделю назад заметила на боковой поверхности языка какие-то (3) белесые пятнышки размером 1-2мм. Потом они исчезли или, правильнее сказать, сначала как бы стали размытыми, потом исчезли, вобщем появляются периодически только на одной стороне языка, в разных местах, потом исчезают (может утром появится, после завтрака и жевании жвачки вроде исчезает, так вот сегодня утром было). Иногда жжет язык в разных местах (кончик, боковые поверхности...). Ещё такой вопрос: когда высовываю язык в расслабленном состоянии, он симметричен, а когда я его напрягаю, то с одной стороны он более выпуклый, чем с другой. На ощупь обе стороны одинаковые, мягкие, уплотнений никаких не чувствуется. Просьба подсказать, что это может быть? И нормальный ли такой язык.

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото

Елена, доброе утро, прикрепила.

Здравствуйте, Елена !
Страшного ничего у Вас нет !
В медицине есть такая поговорка : "язык, это зеркало желудочно - кишечного тракта ".
У вас проявления гастрита отражаются на языке ! Надеюсь Вы принимаете лечение от гастроэнтеролога по поводу гастрита ! По мере исчезновения гастрита язык придёт в норму тоже !
Ничего опасного нет, не переживайте !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, а то, что при напрягании язык с одной стороны отличается от другой (как бы выпуклости появляются) это нормально?

Язык гастритный
А пятна стоматит
Фгдс давно делали?

Елена, фгдс делала в октябре 2018 (практически год назад).

Елена, подскажите, вы говорите "язык гастритный"- это как определяется?

Здравствуйте! Это дефицит витаминов ,гр В, часто бывает при проблемах ЖКТ .
Попейте синбиотик Максилак 1 на ночь 3_4 Нед, . Местно лизобакт, мильгамму пот1 в день попиь. Недели 3

Маргуба, спасибо большое!

Повторте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Пятна мажте камистад

Елена, спасибо

Елена, а Холисал не подойдёт? Просто есть уже в аптечке, или это другое?

Налет ровный белый

Елена, понятно, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!)

Здравствуйте! Такое наблюдается когда имеется гастрит. Проблемы с ЖКТ. В этом нет ничего страшного и ужасного. Со временем всё нормализуется. Не переживайте. Если давно не делали ФГДС,то сделайте.

Принятый ответ

Елена, на фото, элементы являются именно таковыми , что при гастрите ! Язык симметричный, обычной формы, никаких странностей там нет ! Вы скорее всего немного предвзято подходите к форме языка !
Лечите гастрит и всё нормализуется !

Здравствуйте. Такой налет характерен для болезней жкт, сделайте УЗИ органов брюшной полости и ФГДС.

Можно его

Тут может быть несколько причин, в том числе и те ,которые перечислили Вам коллеги, которые НЕ стоматологи)). К сожалению, только по фото сказать без осмотра пациента ,что либо трудно. Такая реакция языка бывает при грибковых поражениях полости рта , при появлении гальванических пар или аллергических реакций на коронки. Может быть невролгический компонент, но для начала хорошо было бы взять соскоб с языка и отправить на анализ. Чтоб посмотреть ,что конкретно там есть. После этого уже планировать лечение. Все ,что сказано про гастрит может иметь место быть, но тут нужен гастроэнтеролог. Про ассиметрию языка, боюсь ,что Вы под впечатлением существующих проблем немного драматизируете ситуацию. Идеально симметричных органов не существует )))

Андрей, драматизирую-не то слово (к психиатру, честно говоря, пора..), спасибо за рекомендации, а если в НИИ стоматологии обратиться? А то, боюсь, нет у моих знакомых хороших стоматологов на примете...

Через друзей и знакомых найдите стоматолога с хорошими рекомендациями и покажитесь ему очно на консультацию

Андрей, а обычный стоматолог в поликлинике может эти соскобы на анализ взять?

Принятый ответ

Что касается соскобов и определания флоры и фауны))), присутствующих на проблемном месте, это первое ,что приходит в голову в подобных ых случаях доктору , вернее должно приходить))). Попробуйте в институт обратится .там большая вероятность ,что пойдут правильным путем, а непонятными бесконечными полосканиями будут лечить непонятно что)))

Андрей, спасибо, так и попробую сделать.