Консультация дерматолога /

Коричневые пятна, неровные, блестят, чешуйшки — вопрос №1362462

На руках у женщины за 60 коричневые пятна, неровные, увеличиваются. Начинается с маленького глянцевого пятнышка, потом разрастается, увеличивается. У меня был вопрос на эту тему ранее, пятнышки были на кистях рук и был ответ, что это дерматит. На кистях пятна прошли, после лечения, в том числе глюкортикостероидной мазью. Тогда на этот сайте предположили, что эти пятна, о которых сейчас речь - дерматит. Но это не так, после нанесения на них глюкокортикостероида они только стали темнее и увеличились, после курса лечения не прошли. Так что это точно не контактный дерматит. Что это может быть? Не является ли это онкологией? Чем можно лечить? Прилагаю фото, в свете солнца и нет. На фото image0, image1, image2, image7, image6 вы можете увидеть увеличевшееся и потемневшее пятно, а разраслось оно из маленького пятнышка, как на другой руке, image5 и image4.

Возраст: 39

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
Нет частого контакта с водой, бытовой химией или другими раздражителями?
Как долго лечили ГКС препаратом и название.
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Признаков онкологии совершенно нет.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо биохимический анализ крови :алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, от частого контакт с водой, химии были пятна на кистях рук, они полностью прошли после лечения, крема после воды, барьерные линии ( я не разбираюсь, а ля белобаза) и дермовейт как кортикостероид. Эти пятна только стали темнее и не прошли вовсе, наоборот, увеличились. Меня интересует ваше мнение, на что похоже, чем лечить.

Клиент
Татьяна, да, все анализы сдавались прошлым летом, по иной проблемы. С щитовидкой, общие анализы, насколько я знаю, все в пределах нормы, был немного повышен СОЭ, предположительно из-за хронического тонизилита или соли, которые шли из почек.
Клиент
Татьяна, из лекарств, постоянных - от давления повышенного и все.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если наружная терапия не даёт эффекта, а препараты были сильные из перечисленных, то вам необходимо осмотреть в дерматоскоп у дерматолога , оценить чем представлены бляшки.
По фото представлены актиническим и себорейным кератозом.
Клиент
Татьяна, актинический - реакция на солнце? Мы из Питера, солнца вообще не бывает) Чем можно лечить, до удаления лазером?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сергей, вы прекрасно разбираетесь в природе заболеваний, так вот, не обязательно от солнца, да и солнца у нас хватает на протяжение нашей жизни для влияния кожных заболеваний.
Клиент
Татьяна, я лишь уточнил, что вы имеете в виду. Только удалять, лечения или средств, которые останавливают процесс нет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, остановить процесс нельзя, главное в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Мочалкой не растирать активно.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес
Удалить можно лазером или жидким азотом.
Вы большой молодец, что так переживаете, кожные болезни Меняются и требуют наблюдение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно это кератомы-возрастные изменения кожи.
Они не опасны.это образования,их только удалять лазером если мешают наличием.
Нужен осмотр в дерматоскоп для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего речь о сенильных кератомах. Опасности не представляют(очаговое нарушение процессов кератинизации). Удалить возможно:лазер, аппарат сургитрон, рассмотрите использование пасты Лассара(цинк-салициловая паста).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям-себорейный кератоз. Заболевание доброкачественнае, в рак не перерождается. Но может расти, травмироваться, воспаляться. Поэтому можно удалить. Удаляет дерматолог очно на приеме лазером под местной анестезией
Гормоны на эти очаги наносить не нужно, могут только больше расти
Принятый ответ
Клиент
Марина, а можно ли чем-то лечить? себорейный - значит возбудитель грибок? Может некие антигрибковые мази?
Клиент
Марина, вот видите, а в прошлый раз, когда я показывал в эту же группе фотографии, сказали "это тоже дерматит, наносите гормоны"...
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, это изменения кожи, с возрастом у мног х появляются. С грибком никак не связано. Лечения особо нет-только удалять их лазером или жидким азотом
Клиент
Марина, чем можно предупредить из проявление? Много разговоров о витамине d - это только разговоры и никак не влияют на эту проблему?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, витамин Д не влияет на их рост
Нужно обязательно защищать от солнца-либо одеждой, либо кремом с spf50
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
На фото себорейный кератомы
Доброкачественные образования
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейный кератоз, это абсолютно доброкачественные образования, единственный эффективный метод лечения это удаление, крема будут неэффективны
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Себорейные кератомы.

Не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления солнечных пятен и кератом . Ничего страшного нет . Используйте постоянно защиту от солнца и при необходимости можно удалить их