Консультация педиатра /

Рост бактерий в посеве мочи ребенка — вопрос №1554369

Добрый день. Ребенку 2 года. Решили сдать мочу на посев, так как моча реоенка отвратительно пахла как никогда. Слав данный анализ , обнаружено - рост бактерий. Прилагаю анализ . Подскажите, пожалуйста, что нибудь предпринимать ? На сегодня начали пропивать канефрон в каплях 10 капель - 2 р в день.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
А жалобы есть при мочеиспускании? Рези?
Мальчик или девочка?
Хорошо подмывали перед сдачей анализа? Собирали сразу в контейнер мочу?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, девочка, честно говоря , не подмыли, сразу посадили на горшок , не спускали первую мочу, очень сложно нам сдавать мочу, так как ребенок еще толком не приучен к горшку

Клиент
Камиля Ильдусовна, жалоб у ребенка нет. Единственное летом у реоенка обнаружили синехеи, разводили губы. Гигиену соблюдаем.
Педиатр
Понимаю вас, это сложно, особенно маленькому ребёнку собрать.
Дело в том, что эти бактерии, скорее всего, попали в мочу из влагалища. Чтобы понять, есть ли явно воспаление мочевой системы - нужно сдать обычный общий анализ мочи, и обязательно подмыть ребёнка, провести тщательный туалет половых органов, убрать бели под половыми губами, в том числе.
По сегодняшнему посеву сказать, что ребёнку точно нужен антибиотик, нельзя. Тем более что ребёнка ничего не беспокоит.
Раз есть неприятный запах - сдайте Оам и мазок из влагалища. И пересдайте еще раз посев, скорее всего вы увидите разницу, когда моча будет собрана правильным способом. И нужно увеличить объем употребляемой жидкости. Часто при недостаточном питье моча очень резко пахнет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое. ОАМ все отлично, сдавали недавно перед поступлением в сад. И воды она пьет мало .
Педиатр
Тогда действительно попробуйте эту неделю больше поить, и потом пересдайте и ОАМ, и посев. Если там будет явная бактериурия, лейкоциты высокие , не смотря на правильный сбор - лучше обратиться к нефрологу и гинекологу.
Педиатр
Здравствуйте, по данному посев у тяжело сказать, нужна ли терапия, так как возможны дефекты сбора, и данные бактерии могли попасть с кожи, загрязнив образец мочи.
Желательно, хорошо подмыть ребёнка и собрать утреннюю среднюю порцию мочи, то есть сначала начать писать мимо, затем в баночку, затем закончить мимо баночки.
Понимаю, что у детей до 3-4 лет, это сделать крайне сложно. Для стимуляции мочеиспускания можно дать ребёнку попить, включить тонкую струйку воды.
Терапия будет нужна, только если в анализе мочи будут воспалительные отклонения.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо.
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лариса, рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела, повторить анализ с соблюдением правил сбора. Как сдадите прикрепите результат, напишите комментарий, вернусь посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.