Консультация андролога /

Дисбиоз у мужчины — вопрос №2363524

Год назад вступили в отношения с мужчиной, переболели хламидиозом (принес из прошлых отношений), прошли много врачей, которые залечили антибиотиками (тетрациклин, Сумамед, вильпрафен, минолексин и тд). Хламидии вылечили, но с тех пор я мучаюсь постоянными бак вагинозами, а у мужчины проблемы с кишечником. Из последнего у меня высеялся энтерококк 10^7 степени. Поняла, что дело не только во мне и отправила мужчину сдавать андрофлор и посевы. Половую жизнь без предохранения прекратили уже как несколько месяцев. Прошли следующие анализы (андрофлор, посев эякулята и посев кала прикрепляю ниже). Меня врачи до посева еще пытались лечить метронидазолом и цефтриаксоном. Ничего не помогало, я сдала посев и теперь исходя из чувствительности лечусь Секстафагом (инсталляции вашинально и внутрь переорально) и макмирором свечи. Вопрос - чем лечить дисбиоз у мужчины, чтобы он вновь не возвращался ко мне и можно было вновь вести половую жизнь? Насколько вообще плохи его анализы? И насколько это страшно? Что необходимо делать, подскажите пожалуйста? Антибиотиков уже боимся, возможно ли как то пролечить бактериофагами? Или антибиотиков снова не избежать? Какой вообще у него диагноз?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Приложенные анализы -мужчины?
Второй и третий файл ,что это?Материал какой?Сперма,моча или просто мазок из уретры?
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте! Да, анализы мужчины, лечение подбираем для него. Второй анализ - посев эякулята, третий- посев кала

Клиент
Луиза Римихановна, андрофлор тоже по сперме брался
Андролог, Уролог
ИННТЕРЕСУЕТ ВАШ ФЕМОФЛОР И МАЗОК НА ФЛОРРУ,ПРИЛОЖИТЕ ИХ.
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день! Прикрепила свой фемофлор и посев из влагалища (4,5 файл)
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По представленному результату Андрофлора всё замечательно. Патогенной флоры, то есть ИППП, у мужчины не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня преобладает одна, завтра другая. Мазок не будет стерильным никогда, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора. Никакого воспалительного процесса по этому анализу нет. Всё соответствует норме и лечение не требуется.
Что касается Вас, как партнёрши, то Вам нужно сдать подобный анализ - Фемофлор скрин. По результатам уже смотреть.
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Почему тогда в комментариях к анализам пишут про серьезный дисбиоз у мужчины? И преобладает количество энтерококков, от которых я как раз и лечусь?
Свой фемофлор 16 и посев я прикрепила ниже 4,5 файлом. Фемофлор скрин тоже сдавала чуть ранее (хламидии и тд) он чистый. После незащищенного полового акта у меня происходит бак вагиноз-разве это не связано с нарушенной микрофлорой мужчины?
Уролог, Андролог
Потому что интерпретировать анализ должен врач. По Андрофлору лечить нечего. Мужчина не причина Ваших жалоб.
Что касается Вашего анализ, то не на все ИППП была проверка. Нужно сдать ещё ПЦР на:
- Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
- Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
- Neisseria gonorrhoeae (гонококк).
Клиент
Галина Александровна, добрый день, это все сдавалось также недавно, все чисто было
Уролог, Андролог
Отлично. Значит Вам нужно пролечиться у гинеколога всё же. Также жалобы могут быть связаны с ЖКТ. Если есть например запоры. Консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Галина Александровна, благодарю Вас. У гинеколога как раз и лечу вагиноз. Просто вопрос, когда моя Флора будет в норме и будет ПА без защиты-не попадет ли микрофлора мужчины ко мне и не вызовет ли снова дисбиоз у меня?
Уролог, Андролог
Мужчина ничего плохого Вам не передаст.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. По анализу Андрофлор - особых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора и при отсутствии жалоб - лечения не требует. можете не переживать.
По сути есть лишь - дисбиоз, нарушение микрофлоры, преимущественно за счет анаэробов и энетробактерий.
Можно пить пробиотики, например Максилак 1 капс/сут 1 мес, Усилить гигиену (мирамистин, хлоргексидин), держать чаще головку открытой для нейтрализации анаэробных бактерий на поверхности. Консультация гастроэнтеролога.
Для комплексной диагностики по мимо ИППП еще проверить кровь на ВИЧ, гепатиты, сифилис.
И в ПЦР Андрофлоре не берут вирусы - нужно сдавать отдельно (герпес 1 и 2 типа, ВПЧ (лучше комплекс низкого и высокого онкогенного типа), цитомегаловирус - для полноты картины.
Удачи.
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю Вас! Вич, сифилис, гепатит сдавался недавно-все в норме. Вопрос-марамистин мужчина внутрь уретры должен впрыскивать, верно?
Андролог, Уролог
снаружи и можно чуток внутрь
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю Вас!
Андролог, Уролог
По результатам мужчине лечить нечего.Ему налаживать функцию ЖКТ.У Вас также по анализам ничего критичного,есть незначительный дисбиоз ,который возник на фоне а/б терапии.Отсюда вы можете реагитровать на флору партнера,так как снижен местный иммунитет. Восстанавливайте баланс флоры во влагалище.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, поняла, благодарю вас!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. У полового партнёра жалобы есть?
Клиент
Владимир Александрович, добрый день! Жалоб никаких у него нет. Только жалобы на кишечник, нестабильный стул и вздутие при нарушении диеты. Пьет сейчас актофлор, максилак, необутин, креон, урсодез по назначению терапевта. На днях начал использовать мирамистин местно по назначению выше
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну тогда урологу с вашим половым партнёрам делать нечего.