Консультация терапевта /

Температура 37 держится пять дней, что делать — вопрос №1554694

29 августа была сильная боль в горле, насморк очень сильный, температура сначала 37,5, к вечеру 38,5, ночью ломота в теле, утром температура ниже.
30 августа - 37,2
31 августа - 2 сентября: сильный насморк, но без температуры
3 - 9 сентября: температура держится 37. Вчера начала пить азитромицин, врач послушала, ничего её не насторожило в лёгких. На второй день приёма антибиотика сопли ушли полностью, но слабость и температура остались. Что со мной, как лечиться.

Возраст: 33

Хронические болезни: Ферритин низкий, последний год были повышены лимфоциты до 40, остальные показатели в норме.

Терапевт
Здравствуйте, азитромицин пить продолжаете ?
Клиент
Алена Юрьевна, да, две таблетки из трех уже пропила

Терапевт
Пропейте его 5 дней минимально.

Терапевт
Не могли бы сфотографировать горло?
Клиент
Алена Юрьевна, пью дозировку 500 мг, так что всего будет 3 таблетки
Клиент
Алена Юрьевна, у меня в 2019 удалены миндалены, горло не беспокоит с 30 августа вообще. Доктор горло смотрела, ничего не сказала про него.
Терапевт
Рекомендую сдать ОАК для общей оценки напряженности иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, можно ли сдавать при температуре 37? Показатели разве будут валидными?
Терапевт
Здравствуйте
Это постинфекционный синдром , который может длиться до 1 месяца , чтобы помочь организму восстановиться необходимо принимать витаминные комплексы:
Витами С 500мг
Витамин 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, а это не ковид какой-то формы?
Терапевт
Чтобы понять ковид это или нет , нужно сдать ПЦР тест.
Так нельзя диагностировать какой вирус , так как симптомы почти у Всех одинаковы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, доктор, спасибо, экспресс тест и пцр были отрицательные.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Это нормальное течение болезни, продолжайте лечение, можно подключить витамин Д и С
Клиент
Оксана Евгеньевна, доктор, спасибо большое. У меня ни разу такого не было, чтобы 5 суток держалась температура 37.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, астено-вегетативный синдром на фоне перенесённой вирусной инфекции. Рекомендую обильное тёплое питьё, витаминные препараты, травяные чаи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, доктор, благодарю Вас за ответ. Я очень нервничаю, это правда. Ни разу не было такого, чтобы температура 37 держалась 5 суток подряд и без симптомов. Спасибо, прислушаюсь к Вашим советам.
Терапевт
При полноценном лечении данная симптоматика может быть нормой.

Пейте не менее 1,5 литра воды в день
Продолжайте то же лечение
Можете пропить витамин С
Клиент
Виктория Олеговна, доктор, спасибо Вам большое!
Терапевт
Была рада помочь Вам!

Скорейшего Вам выздоровления!?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это температурный хвост после вирусной инфекции.
Вам нужно сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идет в организме.
Такая температура может сохраняться до 2 х недель
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
Ротоглотку орошать Тантум Верде, ингалипт 3 раза в сутки до 7 дней
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца, развести 1 т на 1 ст теплой воды без газа
Клиент
Анна Владимировна, если температура не сойдёт и после антибиотик (осталась завтра последняя таблетка азитромицина 500мг), то можно ли сдавать анализ крови при температуре 37?
Терапевт, Кардиолог
Можно, в данной ситуации температура ни на что не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое, поняла.