Температура 37 держится пять дней, что делать

29 августа была сильная боль в горле, насморк очень сильный, температура сначала 37,5, к вечеру 38,5, ночью ломота в теле, утром температура ниже. 30 августа - 37,2 31 августа - 2 сентября: сильный насморк, но без температуры 3 - 9 сентября: температура держится 37. Вчера начала пить азитромицин, врач послушала, ничего её не насторожило в лёгких. На второй день приёма антибиотика сопли ушли полностью, но слабость и температура остались. Что со мной, как лечиться.

Ферритин низкий, последний год были повышены лимфоциты до 40, остальные показатели в норме.
33 года

Здравствуйте, азитромицин пить продолжаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Юрьевна, да, две таблетки из трех уже пропила

Пропейте его 5 дней минимально.

Не могли бы сфотографировать горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Юрьевна, пью дозировку 500 мг, так что всего будет 3 таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Юрьевна, у меня в 2019 удалены миндалены, горло не беспокоит с 30 августа вообще. Доктор горло смотрела, ничего не сказала про него.

Принятый ответ

Рекомендую сдать ОАК для общей оценки напряженности иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Юрьевна, можно ли сдавать при температуре 37? Показатели разве будут валидными?

Здравствуйте
Это постинфекционный синдром , который может длиться до 1 месяца , чтобы помочь организму восстановиться необходимо принимать витаминные комплексы:
Витами С 500мг
Витамин 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо, а это не ковид какой-то формы?

Принятый ответ

Чтобы понять ковид это или нет , нужно сдать ПЦР тест.
Так нельзя диагностировать какой вирус , так как симптомы почти у Всех одинаковы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александр Юрьевич, доктор, спасибо, экспресс тест и пцр были отрицательные.

Здравствуйте! Это нормальное течение болезни, продолжайте лечение, можно подключить витамин Д и С

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Оксана Евгеньевна, доктор, спасибо большое. У меня ни разу такого не было, чтобы 5 суток держалась температура 37.

Здравствуйте, Алина, астено-вегетативный синдром на фоне перенесённой вирусной инфекции. Рекомендую обильное тёплое питьё, витаминные препараты, травяные чаи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, доктор, благодарю Вас за ответ. Я очень нервничаю, это правда. Ни разу не было такого, чтобы температура 37 держалась 5 суток подряд и без симптомов. Спасибо, прислушаюсь к Вашим советам.

При полноценном лечении данная симптоматика может быть нормой.

Пейте не менее 1,5 литра воды в день
Продолжайте то же лечение
Можете пропить витамин С

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Олеговна, доктор, спасибо Вам большое!

Была рада помочь Вам!

Скорейшего Вам выздоровления!?

Здравствуйте!
Скорее всего это температурный хвост после вирусной инфекции.
Вам нужно сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идет в организме.
Такая температура может сохраняться до 2 х недель
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
Ротоглотку орошать Тантум Верде, ингалипт 3 раза в сутки до 7 дней
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца, развести 1 т на 1 ст теплой воды без газа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Владимировна, если температура не сойдёт и после антибиотик (осталась завтра последняя таблетка азитромицина 500мг), то можно ли сдавать анализ крови при температуре 37?

Принятый ответ

Можно, в данной ситуации температура ни на что не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Владимировна, спасибо большое, поняла.