Консультация акушера /

Повышается только нижнее давление — вопрос №1554713

Здравствуйте, с 15.08 повышается нижнее давление до 90-100,при нормальном верхнем до 130,обычно 120-124. Пульс на протяжении всей беременности 90-110. Беременность 36 недель. Стоит высокий риск преэклампсии до 37 неделии1:22. С 14 до 36 недели принимала кардиомагнил 150.Сейчас пью допигит, но толку нет, только хуже от него себя чувствую. Пью неделю его. Давление при этом такое же и не снижается. Продолжать пить? Критично ли такое давление? Есть небольшие отеки пальцев рук.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам необходим прием антигипертензивной терапии, несмотря на то, что повышается только диастолическое давление - оно все же повышается.
Расскажите, что значит "хуже" от этого приема? Как его принимаете?

Допегит имеет накопительный эффект - это препарат долгосрочной терапии - то есть для быстрого купирования повышенного АД не подходит - с этим лучше справится к примеру Нифедипин. А вот на постоянной основе именно его стоит пить.
Клиент
Евгения Эдуардовна, кружиться голова, сердце как будто переворачивается и трепыхается, заторможенность
Акушер, Гинеколог
А белок в моче есть?
Начались эти симптомы именно при начале приема Допегита?
Клиент
Евгения Эдуардовна, белка нет.
Акушер, Гинеколог
Тогда предлагаю Вам вести дневник АД - измерять его 3 раза в день на обеих руках и при повышении принимать Нифедипин под язык.
Лучше так, чем вообще без антигипертензивной терапии.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А белка в моче нет?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, моча от 05.09 хорошая.
Акушер, Гинеколог
Сколько таблеток допегита Вы пьете?
Клиент
Илона Альбертовна, 2 таблетки, утро и вечер.
Акушер, Гинеколог
Елена, тогда начните прием нифедипина или фенигидина под язык
Клиент
Илона Альбертовна, На сколько критично такое давление на моем сроке? Может лучше увеличить допегит? Я прикрепила дневник давления.
Акушер, Гинеколог
Я видела. Но Вы же на прием допегита плохо реагируете
Клиент
Илона Альбертовна, да плохо от него, при таком же давлении бещ него чувствовала себя гораздо лучше. вопрос на сколько опасно такое давление, может и без приема допигита можно обойтись или все же нужно сбивать?
Акушер, Гинеколог
Нижнее давление высокое, так быть не должно
Клиент
Илона Альбертовна, может эти побочные эффекты пройдут от допигита при более длительном приеме? В принципе могу потерпеть. Меня волнует еще что он вообще не сбивает нижнее давление. Либо маленькая дозировка. Что делать и не знаю.
Акушер, Гинеколог
2 таблетки - это поддерживающая доза, можно увеличить до 3 таблеток
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если сейчас 37 недель, а давление под контролем - значит, все идёт "на пять с плюсом" и аы уже победили свои "риски".
Если "нижнее" давление повышается выше 90, добавьте дозу допегита на 1 таблетку в день.
Также принимайте Курантил 25 х 3 раза и валериану, по 2 таб х 3 раза в день постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, выше 90 бывает ближе к вечеру, посмотрите пожалуйста, я прикрепила дневник давления. Допигит принимаю неделю. Почему-то на давление он не оказывает никакой реакции, но самочувствие от него хуже.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какой у вас рост и вес. Гормоны щитовидной железы в норме?