Консультация кардиолога /

Полная блокада правой ножки Гиса — вопрос №1555179

Здравствуйте! У меня поставлен диагноз полная блокада левой ножки Гиса. Начала наблюдать неравномерные сокращения сердца, сердечный ритм сбивается. Как будто орган пропускает удары. Подскажите пожалуйста какие анализы мне необходимо сдать? Может стоит холтер , ЭХО КГ или МРТ сделать? В каком направлении двигаться…

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Полная блокада правой или левой ножки пучка Гиса по ЭКГ?
Клиент
Ольга Игоревна, левой ножки.

Кардиолог
Впервые выявили? Жалобы на боли в сердце есть? После этого у терапевта или кардиолога были?
УЗИ сердца и холтер ЭКГ нужно обязательно пройти
Если есть перебои , то проверить щитовидную железу. ТТГ, ОАК, ферритин, калий.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо! У врача после постановки этого диагноза не была. Пропиваю два раза в год предуктал 80мг., который он мне назначал, также магний пью ежедневно. Но как-то беспокоить стали перебои в сердце, прям чувствую. Хотела сдать анализы и на прием к кардиологу попасть. Скажите это опасно?
Кардиолог
Не переносили ОРВИ, инфекционные заболевания?
Если болей нет, то не опасно, но нужно дообследоваться обязательно. Перебои могут быть на фоне экстрасистолии. Это доброкачественная анемия. Но УЗИ сердца и холтер пройдите обязательно
Клиент
Ольга Игоревна, болей нет. До постановки диагноза я болела пневмонией, лечение проходила в стационаре, ковид не был подтвержден. Также было защемление нерва в шейном отделе из-за грыжи , боли были очень сильные :( перенесла операцию. Может быть на этом фоне образовалась полная блокада?
Кардиолог
Может быть после пневмонии. Нужно дообследоваться. Не переживайте. На работу сердца не влияет.
Простите там слово не анемия в прошлом сообщении , а аритмия.
Клиент
Ольга Игоревна, еще я почему то хорошо слышу свое сердцебиение в ушах. Именно справой стороны. Особенно когда ложусь спать.
Кардиолог
Это не страшно, это больше тревожное может быть. В покое просто прислушиваетесь к сердцебиению.
Клиент
Ольга Игоревна, а не может это быть связано с гипертрофией левого желудочка ? Я имею ввиду перебои ?
Кардиолог
У вас гипертоническая болезнь?
Клиент
Ольга Игоревна, нет. У меня нормальное давление, бывает даже пониженное.
Кардиолог
А почему вы написали про гипертрофию ЛЖ? Сделали УЗИ сердца? Какие там показатели? Вы сейчас не накручивайте.
Перебои могут быть из за анемии, дисбаланса гормонов щитовидной железы, переутомления,после пневмонии, недостатке калия или магния
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо! А то всякие плохие мысли лезут в голову, начиталась:( Анализы и узи планирую пройти в ближайшее время.
Кардиолог
Ничего страшного нет, нужно просто дообследоваться, чтобы точно увидеть , а заранее не беспокойтесь.