АВ-блокады

Добрый день. Хотелось бы получить стороннее мнение для решения вопроса по установке кардиостимулятора сыну (16 лет). Наблюдается у кардиолога уже третий год. После перенесённого ковида обратили внимание на учащённое сердцебиение. Сделали холтер и обнаружили АВ-блокады 1 и 2 степени. За всё это время было 6 обмороков. На сегодняшний день блокады 2 степени (иногда полные блокады) через день головокружения. После школы усталость, бледность. При небольших нагрузках и особенно при переживаниях и волнении потемнение в глазах. Вызываем скорую. Врачи предлагают кардиостимулятор с формулировкой "как бы надо, а вроде и нет". Подскажите пожалуйста стоит ли решиться на операцию или ещё можно надеяться на улучшение ситуации. Дополнительно: была врождённая деформация ГК - установили пластину в прошлом году, т к. было предположение на влияние деформации на сердце.

АВ-блокада
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи сердца нет значимых отклонений
Дхлж- норма

По холтеру У ребёнка субтотальная синоатриальная блокада.
Отмечаются выскальзывающие сокращения и ускоренные ритмы
паузы ритма более 2,6 секунд.
Неадекватный прирост частоты сердечных сокращений на физическую нагрузку

Я так понимаю у ребёнка приобретенная ав блокада, не с рождения?
Судя по всему причина -Травматическая (пластина)
А исключили Миопатии?? ( Kearn-Sayres синдром, миопатия Дюшена)??

Показанием к экс являются Паузы ритма более 3 - 4 секунд
У вас почти 2,6
Плохая переносимость физических нагрузок и снижение работоспособности

Ольга, а в динамике по холтеру как всё менялось ? Прикрепили крайний результат исследования?

Надежда Андреевна, здравствуйте. Прикрепила выписку из истории болезни. Наблюдается в Алмазова в С-Петербурге. И холтер с октября 2024 года. Посмотрите пожалуйста.

Пластину ставили в Турнера в С-Петербурге по рекомендации кардиологов Алмазова.

На генетику материал взяли, но пока результатов нет

Ольга , здравствуйте
Положительной динамики нет
Учитывая состояние ребёнка омлет быть рекомендовано установление экс
Потому что могут возникать разные ситуации в процессе жизни
Ребенок уже взрослый

Но
Лучше дождаться еще результатов генетического обследования
Я думаю , что они скоро будут готовы ?

Принятый ответ

Добрый день, по предоставленным данным есть относительные показания к имплантации стимулятора.прогностически не благоприятные - далеко зашедшие ав блокады. Также важным моментом является предобморочные состояния в виде потемнения в глазах. Есть паузы более 3 секунд. Если в динамике состояние ухудшается - также это показатель. Абсолютные показания- это обмороки и ав блокада 3 степени и паузами более 3 секунд. Если вы полностью обследованы, нет признаков кардита, то нужно решать вопрос с аритмологом очно вопрос об экс, сейчас или в более поздние сроки под постоянным наблюдением. По практике ситуация ситуация усугубляется при таких нарушениях ритма.