Консультация офтальмолога /

Халязион прорвался, как лечить дальше? — вопрос №1555405

Здравствуйте! Лечу халязион с мая, много уже что перепробовала, но он не проходит. Последнее, что делала - здесь на форуме посоветовали Тизоль с Лидазой 10 дней. Помогло, спасибо! Как раз на 10й день он прорвался, вышел очень густой белый гной. Что теперь делать дальше?
Сохраняется красноватое уплотнение, прикладываю фото.

Возраст: 46

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Рекомендую сейчас наверх на кожу века непосредственно на образование мазь флоксал на ночь. А утром подсушивать нужно. Например, хлоргексидином. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Прикладываю Левомеколь 2 раза в день, мажу Флоксал. Выложила к вопросу новое сегодняшнее фото. Внутри халязиона сейчас видно 2 микроскопических белых гнойных шарика, их было 3, прорвался только один. Может, чтобы остальные прорвались нужно другое лечение?

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. По фото не совсем видно. Песто обрыва зажило? Не сочится ничего?
Клиент
Место прорыва было совсем маленькое, сочилось только в первый день. Сейчас опять закапсулировалось.
Офтальмолог
Скоро можно будет подключать гидрокортизоновую мазь 1%. Но вот прямо на данный момент ещё не рекомендовала бы. Хотя бы через пару дней
Офтальмолог
Здравствуйте, делайте примочки с водным раствором хлоргексидина ( на вате , ватном диске ) на 20 минут утром и вечером ; 4 раза в день наносите мазь флоксал (офтоципро) . По мере заживления будем смотреть , позже можно будет подключить гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день - когда заживет ранка .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! Ранки уже даже не видно, она была очень маленькая. Хлоргексидин и Флоксал сколько дней мазать?
Офтальмолог
5-7 дней лечим.
Клиент
Офтальмолог
Добрый вечер, можете дополнительно к имеющемуся лечению фиксировать повязки с мазью левомеколь на ватном диске 2 раза в день .
Офтальмолог
Здравствуйте!У вас отличная динамика!Теперь надо помочь гною полностью выйти из капсулы.Обработайте ранку хлоргексидином или мирамистином,наносите Флоксал 2-3 раза в день до заживления ранки,и добавьте компрессы с Левомеколем,чтобы он вытягивал гнойное отделяемое (утром на 30 минут и на ночь наносите мазь,прикрываете ватным диском или марлевой салфеткой и закрепляете пластырем).
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо! Это сколько дней делать?
Офтальмолог
Пока схема на 10 дней,затем оценить динамику.Бывает,что все заживает и раньше-тогда до полного заживления ранки.
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела.Сейчас халязион «сухой»?ничего не выделяется больше?
Клиент
Сухой, выделялось только в первый день.
Офтальмолог
Тогда сейчас снова можно вернуться к Тизолю с Лидазой,это спровоцирует повторное вскрытие,а дальше опять компрессы,пока не закроется.
Клиент
Поняла, спасибо!
Офтальмолог
Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очень хорошо, что содержимое вышло. Теперь уплотнение надо рассосать.
Скажите, не болит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, боюсь что опять не все вышло. Дырочка откуда выходил гной была очень маленькая. Уплотнение осталось, ничего не болит.
Офтальмолог
Тогда прикладывайте левомеколь под ватный диск зафиксированный лейкопластырем 2-3 раза в день, он вытягивает содержимое наружу. Через пару дней напишите. Не закрывайте вопрос
Клиент
Хорошо, спасибо. Я так сделала уже вчера и сегодня утром. А мазь Флоксал надо? Мне тут выше написали, от 1 до 3 раз в день?
Офтальмолог
Что нибудь остаётся на ватке после левомеколя?
Клиент
Ничего не остается. Похоже что там было 3 отдельных маленьких шарика с гноем, прорвался 1, а еще пара таких же осталось.
Офтальмолог
Дней 5 точно ещё левомеколь прикладывать
Клиент
Добрый день! Прикладываю Левомеколь, мажу Флоксал. Выложила к вопросу новое сегодняшнее фото. Внутри халязиона сейчас видно 2 микроскопических белых гнойных шарика, их было 3, прорвался только один. Может, чтобы остальные прорвались нужно продолжать Тизоль с Лидазой? Я его мазала до этого 10 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела.
Тизоль с лидазой оказывает рассасывающее действие. Сейчас опять можно к нему вернуться. Если внутри есть содержимое, то на фоне такого лечения снова вскроется (что в принципе не плохо) и продолжить рассасывание
Клиент
Спасибо, тогда получается буду чередовать. Тизоль с лидазой, а если вскроется, то опять Левомеколь. Сколько дней еще Тизоль можно мазать?
Офтальмолог
Тизоль можно до 10-14 дней