Консультация хирурга /

Свищ на лобке? — вопрос №1936144

Здравствуйте! У лежачего больного на лобке мы обнаружили предположительно свищ. Фото прилагаю. Сегодня вытащила гной, обработала рану хлоргексидином+мазь офломелид. Но кажется там остался гной. Температура 37.5, лихорадило. Изначально на этом месте было красное уплотнение, побаливало, чесалось. Также на попе красные пятна, мокнут, подсыхают. Подскажите, пожалуйста, свищ ли это? И что это может быть вообще?

Возраст: 66

Хронические болезни: Онкология (рак легкого)

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Относительно свища на лобке - внешне очень похоже на воспалительный элемент с нагноением и последующим прорывом наружу - это может быть и фурункул и атерома с нагноением.
Если есть возможность пригласить на дом хирурга, осмотреть область непосредственно - хорошо, сделайте это.
В настоящий момент меры, применяемые Вами верны - промывать область водным раствором хлоргексидина, сверху на рану и красноту вокруг мазь офломелид и под повязку Космопор. Повязку меняйте дважды в день.
Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний: Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Нурофен 400 мг 3 раза в день в течение 5 дней.
Относительно красных пятен на ягодице - можете ли прикрепить фото с большим обзором, чтобы оценить общее состояние крестца, ягодиц.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ! Хирурга по возможности вызовем на дом. Фото красных пятен прилагаю. Мы тоже мажем офломелидом. Из за того что на попе постоянно лежит, они подмокают постоянно. Что из может из препаратов подсушивать? Мы принимали 5 дней Амоксициллин 500мг. Сейчас заменили на супракс 400мг 1 раз в день, тк кашель еще есть. Он тоже подойдет от таких проблем?

Хирург, Онколог
На пролежни не похоже. Однако для лучшего заживления лучше использовать противопролежневый круг под попу, когда лежит на спине, чтобы данная область была на весу. Также промывать область раствором хлоргексидина, сверху можно использовать порошок банеоцин или стрептоцид, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина или йодинола.
Супракс не совсем про такие инфекции, но если пили амоксициллин, больше антибиотик не нужен. Пользуйтесь местным лечением, нпвс.
Клиент
Антон Андреевич, подскажите пожалуйста, а нурофен для чего нужно применять? Как обезболивающее?
Хирург, Онколог
Данный препарат поможет снизить воспаление - а это и боль, и краснота, и отёк.
Хирург
Здравствуйте, по фото воспалительный элемент который опорожнился, возможно это была атерома или фурункул, рядом со вскрывшимся есть ещё покраснение.
Сейчас рану обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Левомеколь или Стелланин Пэг под повязку дважды в день, волосы вокруг желательно срезать максимально, чтобы они не попадали в рану.
Красные пятна также обрабатывать хлоргекседином или затем там где мокнуть присыпать порошок Банеоцин и сверху салфетку с раствором Бетадин.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ!
Хирург
Елена, здравствуйте!
Для свища — не откуда взяться.
Это некая полость (атерома, фурункул и т.д.), которая опорожнилась.
Гной мог, к сожалению, остаться.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь — всё верно!
Но ☝?нужно показать пациента врачу-хирургу, т.к. нужна ревизия.
В области пятой точки не похоже на пролежни, но возвышенное положение придать надо.
Попробуйте туда наносить Фукорцин.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ! Завтра купим мазь.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Что касаемо гнойника в лобковой области, это вскрылась более вероятно нагноившаяся атерома.
По возможности вызвать хирурга завтра, чтоб адекватно оценить ситуацию, провести ревизию гнойной полости, при необходимости довскроют. В плане обработки , продолжайте так же, может быть после очного осмотра хирург корректирует лечение.
На счёт язв в ягодичной области, не похоже на ишемические проявления, по возможности по этому поводу проконсультируйтесь с дерматологом ещё.
Обрабатывайте хлоргексидином и точечно нанести фукорцин.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! В области лобка похоже , что вскрылась нагноившаяся атерома или фурункул. Необходим осмотр хирурга для ревизии раны. Сейчас местно обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь Левомеколь или Офломелид, салфетку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином под тонкую дышащую стерильную марлевую повязку.
В ягодичной области , возможно ли формируются пролежни, однако , для уточнения необходим очный осмотр хирурга. Сейчас постарайтесь исключить давление на это место ( противопролежневый матрас, подкладкой круг), обрабатывайте водным раствором йодопирона или фукорцином.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
У больного скорее всего вскрылся абсцедирующий фурункул.
Сейчас проводите перевязки с раствором Мирамистина и прикладывайте мазь или Офломелид или Левомеколь, или Левосин.
Чтобы было полегче перевязывать, то волосы вокруг раны надо аккуратно состричь ножницами (только кожу не повредите).
То что на ягодицах, то на пролежни это не похоже, это что то типа дерматита.
Эти язвочки обработайте сначала раствором Мирамистина, затем наносите на них Фукорцин 3-4 раза в сутки.
Внутрь как антигистаминное средство, Супрастин 1т - 2 раза в день дней пять.
И если есть возможность пригласить хирурга на дом, то желательно это сделать.
Здоровья Вам.
Ниже несколько советов по уходу за такими пациентами.

При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости (боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Мойте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов, не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т.п.).
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена.
Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые (впитывающие) пелёнки, подгузники (для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.