Сбой менструального цикла

Мне 42 года.В этом году месячные были с большой задержкой,в феврале их не было и в июне.Была на приеме гинеколога,делала узи,врач сказал,что это еще не климакс.Назначил анализы:эстрадиол,прогестерон,свободный тестостерон,ЛГ,ФСГ,онкомаркеры.По результатам женские гармоны понижены есть киста на яичнике.Подскажите пожалуйста,необходимо уже принимать препараты,назначит врач?И насколько это всё страшно?

Нет
42 года

Здравствуйте! Приложите гормоны и узи малого таза.
Когда была последняя менструация?

Есть жалобы на приливы, потливость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, последняя менструация была 01.09.2023.Приливов и отливов нет.

Принятый ответ

По гормонам у Вас есть признаки истощения яичников. Т.е. идет период перименопаузы.
Если нет приливов и прочих эстроген дефицитных жалоб, тогда заместительная гормональная терапия не нужна.
Узи от декабря - января, сейчас скорее всего кисты уже нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, благодарю за консультацию.

Здравствуйте,прикрепите результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, результаты обследования прикрепила.

На какой день цикла сдавали гормоны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, второй день месячных

Отклонений не вижу по гормонам .
По узи есть фолликулярная киста .
Фолликулярная киста формируется из несовулировавшего фолликула. Она рассасывается после менструации. Если достигает значительных размеров, то может рассасываться в течение нескольких циклов до 6 месяцев.

После 35 лет у здоровых женщин наблюдается хотя бы один ановуляторный цикл, после 40 лет таких циклов может быть 2–3, после 45 лет – до 6 циклов в год.

Добрый день! Прикрепите результат анализов и УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, результаты обследования прикрепила,а результаты узи устаревшие,при первой задержке делала.

Наталья, по анализам и УЗИ у Вас преждевременное истощение яичников и необходим прием гормонов

Добрый день!
Если у вас есть киста на яичнике, то она может давать снижение гормонов и сдвиг цикла. Это не говорит о том, что климакс наступил.
для более точной оценки нужно прикрепить результаты анализа гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Николаевна, результаты обследования прикрепила.

По результатам гормонов у вас как раз перименопаузальные изменения(повышен фсг, снижен эстрадиол) и требуется назначение ЗГТ(фемостон 1/10 или анжелик)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Николаевна, подскажите пожалуйчта,необходимо назначение ЗГТ,если жалоб нет?Если не принимать препарат,какие последствия?

Принятый ответ

Препараты згт профилактирует прежде всего состояния, связанные с дефицитом эстрогенов: остеопороз, вегетативные нарушения, артериальная гипертензия, инсулинорезистентность, болезнь Альцгеймера. При отсутствии жалоб на приливы и потливость можно не использовать згт. Но тогда обязательно надо отслеживать уровень кальция и витамина д в крови, тк снижение эстрогенов дает их дефицит и выраженный остеопороз. По-орошему еще проводится денситометрия в этом возрасте.

Здравствуйте, по результатам обследования у вас начинаются менапуазальные изменения. Маммография или узи молочных желез проходили? ЗГТ можно назначить. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, маммографию или узи молочных желез не проходила,жалоб нет.

Обязательно пройдите, необходимо раз в год обязательно! Я считаю, что если нет сейчас жалоб, то можно и обойтись пока без ЗГТ. При появлении климактерического синдрома можно назначить

Здравствуйте. По результатам анализов у вас перименопаузальные изменения, поэтому нужен прием гормонов.