Блохи у кормящей кошки
Здравствуйте! Кошка родила 7 сентября. Котенку 3 дня. Два дня назад обнаружила блох на кошке. Ветеринар по телефону сказал ждать и ничего не делать. Сегодня их стало больше и уже появились у котёнка. У нас уже был случай, когда мы не обрабатывали кошку и котят, жлали и это привело к гибели котят. За несколько дней блохи их съели. Пришли с работы, они уже холодные были. Поэтому я боюсь сидеть и ждать. Я уже купила фиприст капли для кошки и ошейник барс. Скорее всего это не подходит. Все твердят, что нет таких лекарств, которые не навредят котенку. Я не знаю, что делать. Помогите пожалуйста опытным советом. Очень надеюсь на вашу помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Котят до 2 недель ни в коем случае нельзя обрабатывать никакими инсекто-акарицидами! Единственный допустимый способ — вычёсывание частым гребешком, как при педикулёзе, или отлавливание единичных блох вручную.
С двух недель можно купать в специальных шампунях, и только с месяца обрабатывать каплями. И это только при условии что котята отнятые от груди, в противном случае кошка инстинктивно будет их вылизывать и может отравиться.
Сейчас кошке нельзя одевать защитный ошейник, котёнок может обтираться об него и получит сильнейшую интоксикацию.
Насчёт капель тоже с осторожностью так как котята ползают по кошке и могут трогать обработанные участки.
Что сейчас вы можете сделать:
Поменять все лежаки, кошку помыть специальными шампунями от блох выдержать время по инструкции, хорошенько смыть водой. Котёнка вычёсывать мелким гребешком регулярно несколько раз в день. Обязательно пылесосить помещение, чтобы удалить яйца блох. Таким способом вы можете выдержать 2 недели не навредя никому. Когда котёнку исполнится 2 недели помойте его вместе с кошкой хорошо удалив остатки шампуня.
Татьяна Анатольевна, у кошки шрам от кесарева. Её можно с ним купать?
Нет, купать со шрамом нельзя, если он ещё не сросся. Я так понимаю 3 дня назад кесарили?
Придётся подождать пару недель, можно так же вычёсывать вручную. Либо попробовать нанести капли фиприст на свой риск. Ошейник ни в коем случае не надевайте, котёнка каплями не обрабатывать.
Татьяна Анатольевна, да, три дня назад. Тяжёлые роды. Выжил один котенок. Придется его вручную вычесывать, а её обработать. Иначе, боюсь, хуже будет
Принятый ответ
Здравствуйте,
Кошечку и котенка, шерсть, можно обработать спреем Фронтлайн, только рассчитать количество нажатий исходят из массы тела питомцев.
На кошечку защитный воротник на 48 часов, чтобы не слизывала препарат с котенка и с себя.
Нанести спрей можно на ватный диск, и массирующими движениями аккуратно втереть вдоль позвоночника, между ушами, хвост, в кожу. Чтобы на шов и соски не попадало средства.
Тщательно все вымыть (игрушки, подстилку, мисочки), постирать, пропылесосить жилое помещение. Особенно в труднодоступных местах (плинтуса, за мебелью). Блохи живут в окружающей среде, на животных только питаются и размножаются.
Алена Игоревна, спасибо большое.
Я так понимаю, что сообщение о спрее, и что не можете его найти, было адресовано мне.
Этот спрей можно заказать в онлайн магазинах, доставки обычно очень быстро приходят в пункт выдачи. К сожалению, это единственный спрей с содержанием фипронила в такой низкой концентрации
Алена Игоревна, с вайлдбереса придет только 24 числа. Больше нет нигде в наличии
А в каком вы городе?
Алена Игоревна, Воронеж
Если заказать в интернет магазине 4 лапы, привезут в четверг этот. До этого времени, только механически вычесывать можно.
Алена Игоревна, нашла фронтлайн, купила. Теперь надо как-то расчитать дозировку
Главное котят взвесить.
Алена Игоревна, еще вопрос не подскажете? Нам кажется, что шов горячий. 5 дней антибиотики давали. Нос был влвжный, холодный. Вчера курс завершили. Сегодня нос сухой и шов горячий. Это не может быть воспаление? Шов нам не говорили обрабатывать, скорее всего из-за котёнка. Может его стоит обработать? Снимать через 5 дней
Вы не могли бы прикрепить фото шва.
Как самочувствие кошечки и котенка?
Алена Игоревна, прикрепила фото шва
Шов сухой, воспаления я не вижу. Повышение местной температуры тела возможно, потому что очень много шовного материала внутри кожи.
Если использовать мази, котенок может отравиться.
Или мазь Левомеколь под пластырь, чтобы котенку ничего не попало.
Алена Игоревна, благодарю
На здоровье!
Татьяна Анатольевна, этот спрей не могу найти в продаже. Есть аналоги, но с большой дозировкой