Ребенка поцарапал котенок

Здравствуйте. Ездили в деревню и там дочка играла с котенком ( он и дома живет и на улицу ходит). Котенок игривый, месяцев 4-5, поцарапал ее когда она его носила на плече соскользнул как бы. Царапинки обработали, скажите есть какой то риск? Вел себя адекватно котенок водичку пил, не кидался

Аденоиды 2 ст
8 лет
20 Апреля ·Просмотров: 146·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством полностью нельзя исключить, но он небольшой, так как не было контакта со слюной животного.
В данной ситуации необходимо наблюдать за животным в течение 10 суток, если с котёнком всё будет хорошо, вакцинация не нужна, если животное погибнет в этот период необходимо будет начать курс вакцинации. Поздно не будет через 10 суток начать курс.

Спасибо за ответ, в приемном покое сказали наблюдать 7 дней. Но просто возможности может не быть мы уехали. Если через неделю не сможем уточнить про котенка что делать?

Может узнать у людей, у которых Вы были в гостях, если есть возможность. Риск действительно крайний низкий, так как чтобы произошло заражение котёнок должен был облизать лапу, а потом сразу же поцарапать ребёнка.
Если всё же возможности нет, то лучше начать курс, так как исход бешенства неблагоприятный.

То есть если мы не сможем уточнить о его состоянии, то не поздно будет начать вакцинацию ?

Вообще наблюдать за животным необходимо 10 суток, но как правило животные с бешенством умирают на 5-7 сутки, максимальный срок 10 дней. Да, всё верно, если нет возможности узнать о судьбе животного или её не будет, не поздно будет начать курс

Просто в приемном покое не придали этим царапинам значения ((( могут ли вообще отказать в вакцинации??? То есть если царапины были сделаны 18 апреля то 27 апреля не поздно начать, верно?

Нет, не могут, в таком случае необходимо идти разбираться, так как риск полностью исключить нельзя, а бешенство это жизнеугрожающее заболевание. Да, 27 числа, если вы начнёте курс будет не поздно.

Хорошо, спасибо сходим завтра еще раз тогда

Сказали ждать определённое время не потому что врач плохой, а потому что на самом деле вероятность заражения крайне низкая. И если есть возможность узнать о состоянии животного, лучше узнать, чем начать делать курс.

А какие вообще последствия для ребенка от вакцины? Есть побочки?
Да я то попытаюсь узнать бабушка старенькая дозвониться сложно до нее ((((

Могут быть поствакцинальные реакции, как и после любой вакцины, повышение температуры тела, боль и покраснение в месте инъекции, но данные симптомы проходят через 2-3 дня. Но их так же может и не быть.

Спасибо за ваши ответы ♥️

Берегите себя и своих близких!

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: если котёнок домашний, можно наблюдать за ним в течение 10 дней. Если он будет жив, значит экстренная профилактика не требуется. В данной ситуации можно сказать, что риск заражения бешенством практически нулевой.

Ну не совсем домашний, на улицу выходит. Но не агрессивный. А если не сможем отследить его состояние, он не наш? Что тогда делать?

Если никакой возможности узнать за его судьбу нет, то нужно начать вакцинацию, хотя риск практически отсутствует. Если есть возможность позвонить/приехать, то можно подождать с вакцинацией.

Здравствуйте! Оцарапывание животным - это риск по бешенству, хоть и не большой. В подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней или обратиться в травмпункт для проведения вакцинации. Полностью риск исключить нельзя! В идеале - отселить судьбу животного .

Обратились . Сказали наблюдать 7 дней. Просто не уверенна что удастся отследить судьбу котенка, потому что живет у бабушки в другой области. Не нужно было сразу делать вакцину? Почему сказали ждать ?

Обычно рекомендуют ждать, при оцарапывании риск низкий

Здравствуйте!
Царапина нанесённая животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства. Под когтями животных нет вируса, но в таких ситуациях нельзя исключить что накануне нанесения повреждений котенок мог облизывать свои лапы.
Если имеется возможность наблюдать за животным, то чаще всего ограничиваются наблюдением за животным в течение 10 дней. Если спустя 10 дней котенок будет жив, то о произошедшей ситуации можно забыть, вакцинация не требуется, риск заражения полностью исключается.

Я переживаю то что сначала говорят наблюдать, и если что не так тогда вакцина. Разве не нужно было ее сразу вводить?

Если животное домашнее, ведет себя адекватно и повреждение было спровоцированным, то в таких ситуациях ограничиваются наблюдением за животным.

Хорошо спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Если от столбняка привита по календарю, то риска по нему нет

Сказали ждать 7 дней наблюдать за животным
Я думала вакцину в любом случае ставят при обращении

Не всегда, очно врач оценивает риск, эпид обстановку и уже выставляет или нет показания