Бешенство у котенка

Может ли быть бешенство у котенка. Мы подобрали его с улицы, ему около 4 месяцев. Сейчас уже 20 дней как он у нас живёт, просто я очень переживаю, потому что он пару раз царапал меня и кусал. Я теперь волнуюсь очень очень сильно. Ест и пьёт он хорошо, никого не шугается, только ластится, с улицы мы забирали его чистым, укусов видимых не было, но может мы что то не заметили?? Может ли у него быть бешенство или что то ещё опасное? стоит ли волноваться, если он царапается и кусается, когда играется? Просто у меня иногда чешутся те места, которые он поцарапал. Нужно ли мне сходить в больницу на вакцинацию от бешенства? Я безумно боюсь этого. Помогите!!!

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию поведения и состояния котенка бешенства на данный момент у него нет. При бешенстве у животных наблюдаются характерные симптомы ( изменение поведения, паралич глотки и как следствие не возможность есть и пить и слюнотечение, неврологические проявления), состояние прогрессивно ухудшается и в течение примерно 10 дней происходит гибель.
Если состояние питомца хорошее, аппетит и все функции организма в норме- нет оснований предполагать у него бешенство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, единственное, что нас волновало это то, что у котенка нашли гастрит и воспаление кишечника, но мы все это пролечили, так как я носила её на уколы. Она очень активная, с аппетитом теперь кушает, все время играется, кусается и царапается.

Такое поведение типично для котенка, признаков бешенства по описанию ситуации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Игровые царапины и укусы у котят нормальное явление.
То что котёнок ластится, ест и пьёт это очень хорошо, при бешенстве другая клиническая картина
В вашем случае повода для беспокойства нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правильно, молодые животные быстрее гибнут от бешенства, так как у них все процессы ускорены. Если бы у вашего малыша было бы бешенство, оно бы проявило себя симптомами.
Так как у вашего питомца все хорошо, то нет причин для беспокойства. Зуд в местах царапин и укусов -явление естественное, так как в ротовой полости животных и под когтями содержится различная микрофлора, которая при укусах и царапинах кожи вызывает небольшие воспалительные процессы + идет регенерация ваших тканей в этих местах и царапины затягиваются-отсюда зуд.
Сейчас обработайте малыша от паразитов комплексно и запишитесь в клинику на очный осмотр +вакцинация