Консультация уролога /

Результаты после операции Мармара — вопрос №1556625

Добрый день! У меня было варикоцеле 2-3 степени, 30 мая сделали операцию Мармара и по истечению 3-ех месяцев сделал узи с доплером. По результатам, венки уменьшились, теперь показывает 1 степень, сами боли заметно уменьшились, но все еще присутствуют, а в заключении написано, что есть кратковременный рефлюкс. Слышал, что для полноценной реабелитации нужно 6 месяцев, возможно ли что рефлюкс и вены полностью уйдут после этого срока ? Также приложу сканы результатов узи

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да восстановление идёт около полугода. Постепенно венки будут запустевать и атрофироваться. Не переживайте!
Клиент
Владимир Александрович, то есть наличие кратковременного рефлюкса на данном этапе это норма ?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тут много нюансов. Все не напишешь. Самое главное, что есть положительная динамика! Если бы рефлюкс был клинически значимый, то вены бы не спадались.
Клиент
Владимир Александрович, тогда последний вопрос и не буду больше вас мучать) динамика не может измениться в худшую сторону ? К примеру, если заниматься физ нагрузками ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
До 6 месяцев физическая нагрузка должна быть умеренная, без перегрузок, далее как хочется.
Клиент
Владимир Александрович, хотел узнать, в результате написано, что рефлюкс кратковременный, а он бывает ещё какого-то другого вида ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну если есть кратковременный, логично, что есть длительный. Соответственно он более опасен в плане рецидива.
Клиент
Владимир Александрович, значит у меня не все так плохо)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Естественно, не накручивайте себя!
Клиент
Владимир Александрович, а положительная динамика не может уйти в отрицательную ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уже ушла бы!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. Тут однозначно не ответить на ваш вопрос. Необхолим временной промежуток. Через 6 месяцев необходимо вновь оценить . Если по результатам УЗи будет заброс, значит имеет место быть рецидив.
Пока ограничить тяжести, можно пропить Детралекс 1000 по 1ткапсуле 1р/с 1 месяц.
Клиент
Луиза Римихановна, а это вариант нормы или к трем месяцам рефлюкс обычно уходит ?
Андролог, Уролог
Вообще быть не должно,но полная оценка минимум через полгода,к тому же динамика у Вас есть
Клиент
Луиза Римихановна, но если венки спадут, значит рефлюкса уже нет ?
Клиент
Луиза Римихановна, и может ли положительная динамика уйти в отрицательную ? Или бы это уже произошло в самом начале ?
Андролог, Уролог
Если нет проблем с клапанным аппаратом,проблем нет.
Клиент
Луиза Римихановна, проблем нет, наверно поэтому динамика и положительная
Андролог, Уролог
Обычно ,если эффекта нет от операции,Вены как были наполненные,так и остаются после без особой динамики.Если у Вас на сегодняшний день их нет,значит все идет к успеху
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, всё правильно. Для полного восстановления необходимо примерно 6 месяцев. Сейчас боли ещё могут присутствовать. Это нормально. Теперь повторите УЗИ через 6 месяцев.
Клиент
Галина Александровна, а по узи все нормально ? Немного беспокоит сохранившийся рефлюкс, которого как говорят уже быть не должно к 3-ем месяцам
Клиент
Галина Александровна, или наличие кратковременного рефлюкса сейчас это не страшно ?
Клиент
Галина Александровна, можно ли уже приседать, отжиматься и делать упражнения на пресс со своим весом без подъема тяжестей ?
Уролог, Андролог
Первые пол года после операции нужно ограничивать тяжёлые физ нагрузки. Да, рефлюкса не должно быть. Можете пройти УЗИ на другом аппарате, у другого специалиста, чтобы исключить ошибки или подтвердить рефлюкс. Можно принимать флебофа 600 мг по 1к * 1 раз в день в течение 1 месяца.
Клиент
Галина Александровна, но при этом динамика положительная и вены спадаются, не совсем понятно как так выходит
Уролог, Андролог
Хорошо, что положительная динамика у Вас есть. Всё равно предпринимать сейчас ничего не нужно. Контроль УЗИ органов мошонки с доплерографией ещё через 3 месяца.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответы
Клиент
Галина Александровна, а положительная динамика не может уйти в отрицательную сторону ?
Уролог, Андролог
Всё может быть, поэтому и нужно наблюдение.